Вы здесь

Кедровые братья: кто они?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мормоны, саентологи, кришнаиты, сатанисты, иеговисты - различных сект в стране существует великое множество. Одни постепенно теряют сторонников, появляются новые, за идеологами которых снова идут тысячи людей. Не составляет исключения и Ставропольский край. Только на его территории активно работают около 10 сект. Совсем недавно в регионе появились сторонники нового религиозного течения «Анастасия», уже широко распространенного по всей России.

«Моему сыну 30 лет. Он работает программистом. Точнее, работал. Несколько месяцев назад он познакомился с последователями нового религиозного течения «Анастасия». С тех пор он кардинально изменился, и в худшую сторону. Бросил работу, стал заторможенным, в семье начались проблемы. Жена не выдержала и ушла. Сына не интересует ничего, кроме навязчивой идеи продать квартиру, в которой мы живем много лет. Деньги от продажи он хочет отдать на строительство так называемых экологических поселений. Меня он отправляет в дом престарелых. Я уже не знаю, что предпринять. Я в отчаянии».
Недавно письмо такого содержания ставропольчанка Екатерина Павловна П. отправила главе администрации Шпаковского района В. Кулинцеву с просьбой принять меры. Отчаявшаяся женщина сделала это, понимая, что помочь ей уже вряд ли кто сможет. Просто хотела обозначить проблему и предостеречь от беды других. Дело в том, что в последнее время в Михайловске развивает деятельность новая организация «Кедровые братья», или «Анастасийцы». Что это за течение, какие цели преследует и насколько оно опасно, мы попросили рассказать благочинного церквей Михайловского округа протоиерея Игоря Подоситникова.
- Сторонники нового культа - почитатели героини литературного произведения Владимира Мегре (настоящая фамилия Пузаков) «Анастасия». Вкратце содержание книги выглядит следующим образом: в 1994 году новосибирский предприниматель ездил по сибирским рекам по коммерческим делам. Во время одной из стоянок на Оби на палубу поднялись два старца, которым было 119 и 93 года. Они стали убеждать людей в том, что кедр обладает целительными свойствами. Мегре сказанное якобы запало в душу. Год спустя он вернулся на место встречи со старцами. Но вместо них встретился с женщиной, которая предложила ему пойти в тайгу и посмотреть на Звенящий кедр. Анастасия, по словам Мегре, потомок друидов, а старцы - ее дед и прадед. Родителей она лишилась в раннем детстве, воспитали ее звери. Питается она беличьими запасами, зимой и летом ходит обнаженной. Писателя же она посвятила в свои тайны, чтобы явить миру новую религию. Позже у нее и Мегре рождается ребенок - мальчик, который, следуя логике, должен стать новым Спасителем.
Первая книга Мегре в середине 90-х вышла тиражом в две тысячи экземпляров и распространялась им лично. Второй тираж был в десять раз больше и разошелся вдвое быстрее. Последнее издание выпущено миллионным тиражом.
Всякая секта вредна хотя бы тем, что она отбирает у человека главную его ценность - свободу. А анастасийцы - ни что иное, как обычный коммерческий культ. Они считают своим главным достоянием дерево кедр, кусочки которого покупают и носят на шее. Кедровое масло у них будто бы излечивает от всех болезней. «Кедровые братья» - типичная тоталитарная секта со всеми ее системными признаками: обожествлением лидера, четкой иерархией, строгим вертикальным подчинением, дискредитацией всех мировых религий. Они вовлекают к себе все новых и новых членов, в основном, «охота» идет на людей высоких чинов и достатка. Жертвами становятся, как правило, пожилые люди, мечтающие жить на земле в окружении единомышленников. Им диктуют правила существования, осуществляют контроль над их поступками. Их бог - природа, то есть секта неоязыческая.
- У нас есть подобные поселения приверженцев этого религиозного течения?
- Пока «пророки» только ищут последователей. В Михайловске еженедельно проходят собрания, в которых они выступают против православия. Не чужды сектанты и политики: проект устава партии «Созидание» уже начал распространяться. Главный пункт - каждому россиянину в безвозмездное и бессрочное владение один гектар земли. Но с условием - засадить минимум четвертую часть кедром. Это посильнее хрущевской кукурузной утопии.
- Какие еще секты активно действуют на территории края?
- Кроме наиболее распространенных Свидетелей Иеговы, сейчас активно привлекают сторонников неопятидесятники. Наверное, многие слышали об организации «Исход». Они обещают излечить от наркомании за два-три месяца. Но все здравомыслящие люди знают, что это невозможно.
- Так чего же не хватает людям в православии или в других религиях, если они идут в секты?
- Мы совсем недавно вышли из тоталитарного государства, где нашими действиями руководили. Многим до сих пор необходим этот «кулак». Бывшие сектанты рассказывали: «Мы пришли в Православную церковь, многого не поняли и ушли. А нас никто не задержал, не позвал назад». Да, мы не ходим по домам, но двери храма всегда открыты.
- У кого-то складывается впечатление, что Русская православная церковь выступает против сект только потому, что различные религиозные течения забирают у нее часть паствы?
- Мы не боимся этого. Нам жаль всех людей, которые попадают в секты, становятся наркоманами или спиваются. Люди не могут реализовать себя, а это, согласитесь, очень плохо. Могут ли представители какой-нибудь секты похвастаться, что, как в православии, из их рядов вышли известные писатели, поэты, режиссеры и скульпторы?
- Можно ли предотвратить появление сект?
- Если запрещать какое-то религиозное движение на государственном уровне, это только разожжет интерес людей к ним и создаст ареол мучеников. Их деятельность нужно просто контролировать. В Германии, демократической стране, запрещено подходить к людям и раздавать религиозную литературу. Последователи религиозного течения с книгами стоят в определенных местах, и если человеку интересно, он может подойти к ним сам. Навязывать свои убеждения никто не имеет права. У нас уже было множество сект, и все они со временем уходили в небытие.
Чтобы люди могли узнать информацию об интересующей их религиозной организации, мы открыли «телефон доверия»: 35-80-51. Звонить по нему можно в любое время.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет