Вы здесь

Подковерные бои накануне съезда КПРФ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в Москве открывается 10-й съезд КПРФ, который должен заслушать отчет центрального комитета и контрольных органов и выбрать руководство партии.Ставропольские коммунисты делегировали на съезд шестерых представителей.

Это первый секретарь крайкома КПРФ В. Писаренко, председатель СПК-колхоз «Терновский» И. Богачев (он член ЦК КПРФ), заместитель руководителя аппарата правительства края В. Гончаров, заместитель министра сельского хозяйства края Н. Соломко, первый секретарь Союза коммунистической молодежи Ставрополья А. Хитров и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В. Севастьянов. Как сказал «Ведомостям» второй секретарь крайкома КПРФ Борис Мазикин, ставропольской делегации дан наказ поддерживать линию ЦК на укрепление партийных рядов и партийной дисциплины. Это можно понимать как наказ поддерживать Зюганова.
В последнее время в КПРФ идут разрушительные процессы. Оппозиция во главе с красным банкиром Г. Семигиным давно уже готовит почву для свержения генсека. Резкое падение популярности КПРФ, проявившееся в результатах голосования на выборах в Госдуму России, многие коммунисты связывают с личностью Зюганова, полагая, что у руля партии должен встать новый человек. Известно, что первый зампред ЦК КПРФ и ее фактический основатель Валентин Купцов, добившийся в 1993 году решения Конституционного суда на снятие запрета Ельцина на деятельность компартии в России, решил уйти с высокого партийного поста в рядовые коммунисты. Купцов не только видный партфункционер, но и вице-спикер Госдумы России. Некоторые рассматривают его заявление как знак Зюганову: мол, пора уходить. Однако, судя по сообщениям СМИ, знак не понят и не принят.
Первого июля (за два дня до съезда) состоялись два пленума ЦК КПРФ. На одном из них под руководством Владимира Тихонова - губернатора Ивановской области и сторонника оппозиционера Семигина - Зюганов отстранен от власти. На втором, проходившем под руководством самого Зюганова, первый пленум объявлен нелегитимным. В своем заявлении участники альтернативного пленума называли Зюганова предателем, а его деятельность – опасной для партии. На этом пленуме вместо Зюганова главой партии был избран ивановский губернатор Тихонов. Зюганов назвал тот пленум «провокацией под присмотром власти», видимо, намекая на происки Кремля, не устающего вести подрывную работу против КПРФ.
Возможно, сегодня, учитывая раскол в КПРФ, пройдут сразу два съезда, организаторы каждого из которых будут доказывать свою легитимность. Подобное уже происходило с «Либеральной Россией» и с блоком «Родина». И тогда вопрос придется решать в Министерстве юстиции. Раскол единственной на сегодня крупной оппозиционной партии, выражавшей интересы значительной части общества (части пенсионеров и малоимущих), представленной в Госдуме страны, оставит Россию один на один с «Единой Россией».
В свое время президент Борис Ельцин, который едва не уступил на выборах 1996 года Геннадию Зюганову, считал своей главной задачей вытеснить с политической арены КПРФ. Похоже, мечта первого президента России может осуществиться?
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет