Вы здесь

Город, «договорись» с квартиросъемщиками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом центре, по информации управления СК по жилищному и архитектурно-строительному контролю, не оформлено ни одного договора найма муниципального жилья. Вместо такого договора между квартиросъемщиком и городом до сих пор действуют ордера, введенные еще при Сталине.

Ставрополь - единственный город в крае, да, наверное, и в России, который еще не перешел на договорные отношения со своими квартиросъемщиками. Так, к примеру, города Новопавловск и Георгиевск сделали это на все сто процентов.
По словам начальника краевой жилищной инспекции Бориса Манякина, нынешний ордер является лишь документом, на основании которого человек занимает муниципальную жилплощадь. Договор же регламентирует отношения «город – жилец», в нем расписаны обязательства городской администрации и квартиросъемщика.
Так в договоре будет указано, в какой срок владелец жилья, то есть город, обязуется выполнить экстренный ремонт при своевременной и добросовестной оплате квартиросъемщиком. Если в отношениях «муниципалитет – квартиросъемщик» кто-то будет ущемлен, суд будет рассматривать дело, руководствуясь именно договором. На основании ордера требовать неустойку за месяцами незалатанную крышу от ЖЭУ и управления ЖКХ просто невозможно.
Оформлением договоров найма жилья должна заниматься городская администрация. Этот вопрос ставится практически на каждой коллегии краевого министерства ЖКХ. Но в Ставрополе он до сих пор не решен. Учитывая, что программа реформирования ЖКХ, где предписывается переход на договорные отношения между муниципалитетом и квартиросъемщиком, была принята десять лет назад, Ставрополь не то чтобы отстает, краевая столица – в самом хвосте реформы.
Кстати, по новому Жилищному кодексу, который уже одобрен в первом чтении, будут признаваться только договоры.
Маргарита ЛАДЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет