Вы здесь

Строительные организации Ставрополья проверят на предмет использования нелегальной иностранной рабочей силы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Об этом вчера на совещании по итогам работы за первое полугодие сообщил руководитель Управления по делам миграции УВД края Юрий Костюков.
Самый главный вопрос, поднимавшийся на совещании, - трудовая миграция и иммиграционный контроль. В целом, как было отмечено, работать сотрудники миграционной службы края стали эффективнее. Но миграционная обстановка на Ставрополье по-прежнему остается напряженной. В крае находится от 10 до 15 тысяч незаконных мигрантов, ранее легально прибывших на Ставрополье, но по различным причинам не выехавших в положенные сроки. Плюс к этому в летнее время дополнительный приток сезонных иностранных рабочих составляет от пяти до десяти тысяч человек.
За истекшие полгода специалисты Управления по делам миграции провели 821 проверку юридических и физических лиц на предмет выявления нарушений законодательства РФ в области миграции. Выявлено 464 иностранных гражданина, осуществляющих трудовую деятельность без оформления соответствующих разрешений. Судами вынесены решения о взыскании штрафов на общую сумму 251 тысяча рублей и об административном выдворении 158 иностранцев.
Как следует из доклада начальника отдела внешней трудовой миграции и иммиграционного контроля управления Николая Картавцева, в последнее время резко увеличилось число иностранных граждан, преимущественно Армении и Азербайджана, торгующих на рынках края, у которых при себе отсутствуют национальные паспорта. Некоторые гастарбайтеры заявляют, что документы у них изъяты во время проверки, которая якобы состоялась в начале рабочего дня. В то же время большинство из них знают номера мобильных телефонов и имена сотрудников милиции, к кому надо отсылать проверяющих, если те потребуют у них паспорта. На самом же деле многие иностранцы сами передают свои документы «на хранение» сотрудникам милиции, так как отсутствие паспорта не позволяет ни привлечь иностранного правонарушителя к административной ответственности, ни определить его в места временного содержания для выяснения личности.
Миграционной службой проводится активная работа по выявлению каналов перемещения нелегальных трудовых мигрантов в регионе Северного Кавказа. В марте-апреле были выдворены со Ставрополья выходцы из Юго-Восточной Азии. 50 человек покинули край и выехали к себе на родину. Однако уже в мае сотрудники ЛОВДТ наблюдали прибытие в наш регион новых граждан Вьетнама и Китая для занятия освободившихся в торговле вакантных мест.
Многие иностранцы в крае заняты в строительстве, поэтому решено провести проверки всех без исключения строительных организаций на предмет использования ими нелегальной рабочей силы.
Что касается «легальных» гастарбайтеров, то таких в крае работает 1408 человек. Большинство - в коммерческой области и в том же строительстве.
Среди вопросов, которые также поднимались на совещании, - создание в крае мест для содержания иностранцев, подлежащих выдворению и депортации, выявление каналов поставки в край поддельных миграционных карт. Последних на Ставрополье с 1 января 2003 года выявлено 289. Наиболее подвержены подделкам миграционные карты Северной Осетии, Московской области.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет