Вы здесь

«Академия развлечений» показала себя во всей красе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По широким аллеям ставропольского парка Победы шествовал веселый и яркий карнавал. Духовой оркестр играл «Калинку», клоун Бом потешал публику, ковбои и индейцы, паровозик из Ромашково, горцы и горянки в национальных костюмах, конники, молодожены, мальчишки на картингах, индийские йоги, цыганки, русские красавицы в нарядной карете... Все пело, плясало и привлекало зрителей к центральной сцене парка Победы. Так стартовал двухдневный VII открытый фестиваль парков культуры и отдыха Юга России «Академия развлечений».
В Ставрополь приехали представители тридцати парков региона. Директора парков привезли с собой необычные аттракционы, лучшие коллективы художественной самодеятельности, сюжетно-игровые программы для детей, вернисажи. Для детских коллективов из глубинки руководство ставропольских парков выделило множество бесплатных абонементов на аттракционы. Спонсоры фестиваля угощали их мороженым и сладкой водой, а взрослых артистов – пивом.
Председатель Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко под треск многочисленных хлопушек объявил один из главных лозунгов парковой культуры: «Парки принадлежат детям».
Вот уж, что правда, то правда. Дети в наших парках самые долгожданные гости. Как и молодежь, которая на фестивале выступала и в роли зрителей, и в роли артистов. Великолепную программу - премьеру под названием «Современная цыганская свадьба» - показала известная в крае студия «КЭШ» (рук. Михаил Шеляпин). А российская и испанская звезда – Игорь Шиянов – показал несколько современных обработок старинных казачьих песен из своего нового альбома «Столбовая дорога».
Пока на центральной сцене шло феерическое шоу, а на площадках парка – развлекательные программы, приехавшие на фестиваль парковики обменивались мнениями, новыми технологиями. Так, к примеру, приехавшие впервые из Краснодарского края делегации Гулькевичей, Тимашевска, Кореновска и других городов, - отметили после экскурсий по парку «Центральному» и Победы, что по насыщенности современными аттракционами, по оригинальности ландшафтной архитектуры, по порядку и чистоте ставропольские парки сейчас вне конкуренции.
В рамках фестиваля прошло еще два больших события. Краевой Дом народного творчества подвел итоги двух краевых конкурсов. Были объявлены победители краевого конкурса парков, который проходил три месяца. Одиннадцать парков Ставрополья соревновались в четырех номинациях. Отметим, что ставропольский парк Победы в краевом конкурсе не участвовал, так как он уже давно вышел на международный уровень (вспомним «Золотого пони» - паркового «Оскара», которым он был награжден совсем недавно). В номинации «Лучший парк края-2004» победил на этот раз Пятигорский парк имени С. Кирова. И это не случайно. В этом году бывший Казенный сад отмечает свое 175-летие. И по ландшафтному дизайну, и по насыщенности работы, и по технике безопасности – пятигорский парк сейчас один из лучших не только в крае, но и в регионе. Тем более, что в последние годы идет его настоящее возрождение. Достаточно сказать, что отремонтирована каменная каскадная лестница (214 кв. м), осветилась нарядной иллюминацией нижняя часть парка, восстановлены фонтаны и парковые скульптуры, работают новые аттракционы: паровозик «Веселая радуга», качели «Воздушный шар» и многие другие.
Лучшим районным сельским парком признан парк Победы города Изобильного. Экскурсию по этому миниатюрному, но очень чистому и нарядному парку участники фестиваля смогли провести на второй день паркового праздника. В номинации «Садово-парковая архитектура» победителем стал ставропольский парк «Центральный». А лучшим парковым работником – директор Светлоградского парка Галина Лубенченко.
На фестивале были подведены также итоги Первого конкурса дискотек в крае. Он проводился в системе госучреждений культуры края. Лучшей была признана дискотека «Экспресс» села Безопасного Труновского района.
Церемония награждения победителей краевых конкурсов, благодаря артистическим номерам лауреатов многочисленных конкурсов: Игоря Михайлова, шоу-балетов «СМАЙЛ», «БЬЮТИ» и других, - превратилась в настоящее шоу.
А потом народ развлекали дискотека «Экспресс» и брейк-группа «Свободные люди». Танцы продлились до глубокой ночи. А в 22 часа, как всегда в праздники, в небо над парком Победы взметнулся сказочный фейерверк.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет