Вы здесь

Двух оперативников Промышленного РОВД г. Ставрополя обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже завершено предварительное расследование. На днях уголовное дело будет направлено в суд.
Иметь отношение к уголовному делу – удовольствие ниже среднего. Даже в качестве свидетеля. Ну а если есть еще и перспектива из свидетеля превратиться в обвиняемого – хуже вообще не придумаешь. На этих чувствах и решили подзаработать предприимчивые опера Промышленного РОВД.
Как рассказали «Ведомостям» в прокуратуре края, в начале апреля в райотделе милиции было возбуждено уголовное дело. Касалось оно мошенничества при обмене сотовых телефонов. Молодой человек – студент-заочник одного из государственных вузов Ставрополя – проходил по нему свидетелем.
К следствию оперативники имели весьма касательное отношение, но шанса нажиться на страхе перед уголовной ответственностью не упустили. Во время первого же визита свидетеля в РОВД его заверили, что предъявления обвинения ему не избежать, но две тысячи долларов могут в корне изменить ситуацию. Это суперпредложение по суперцене студент получил прямо в коридоре райотдела милиции.
Две тысячи долларов – много это или мало за освобождение от нависшей опасности? В тот момент «фигуранту» было не до калькуляций. Он согласился. Но по зрелому размышлению решил – многовато. На следующем «свидании» с операми он попытался сбить цену: за что ж так много? Но милиционеры были неумолимы: мы ведь не только для себя, с товарищами делиться придется, мы ж тебе и так со скидкой, а ты, неблагодарный, еще торгуешься. Короче, две тысячи долларов и точка. И побыстрее. Иначе от тюрьмы не уйти.
После этой встречи о действиях, как модно теперь говорить, «оборотней в погонах» стало известно сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и Управления собственной безопасности ГУВД СК. Дальнейшие события разворачивались уже под их контролем. Номера денежных купюр переписали. Жертву вымогательства снабдили устройством для аудиозаписи.
14 апреля все участники акта купли-продажи милицейской чести уединились за столиком в кабинке соседнего кафе. Тысяча долларов в рублевом эквиваленте перекочевала из рук незадачливого студента к сотрудникам районного ОВД. Диктофон беспристрастно зафиксировал «задушевную беседу», сопровождавшую сделку. Предприимчивые опера заверили собеседника, что теперь будут решать вопрос с потерпевшими, и поторопили с выплатой остальной суммы. На этом троица и рассталась.
Однако радость оперативников от шелеста купюр в карманах была недолгой. А разочарование – неожиданным. При задержании один из вымогателей стал отбиваться от своих же коллег и выкинул добычу на газон. Но было поздно.
От дачи показаний оба задержанных отказались. А пока решался вопрос о возбуждении уголовного дела, исчезли. На несколько дней. Это время, как оказалось, им понадобилось, чтобы выработать единую стратегию. Показания обвиняемых стали зеркальным отражением утверждений жертвы вымогательства. Да, это была взятка – говорили оперативники – но инициатором был взяткодатель, а мы, стоя на страже закона, собирались задокументировать безобразие и привлечь наглеца, посмевшего подкупить нас, к ответственности. Каким именно образом оперативники намеревались документировать получение взятки и почему вместо этого распихали деньги по карманам и разошлись – вопросы без ответов.
Поначалу уголовное дело было возбуждено по статье «Взятка». Но так как реальными полномочиями принимать какие-либо решения оперативники не обладали, и все их заверения были не более чем блефом, статья обвинения была изменена. Теперь им инкриминируются мошенничество и подстрекательство к даче взятки должностному лицу.
В настоящее время обвиняемые от исполнения должностных обязанностей отстранены.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет