Вы здесь

Иконы просятся в храм

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Необычный дар передал Ставропольской епархии от имени сотрудников госбезопасности начальник УФСБ РФ по СК генерал-лейтенант Олег Дуканов. Это шесть редких икон XVIII-XIX и начала XX века.
И ранее представители ФСБ передавали церкви иконы, конфискованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или ставшие объектами контрабанды. У этих судьба иная. Они из личной коллекции почетного сотрудника органов госбезопасности полковника Аркадия Дранеца. Он собирал их на протяжении двух десятков лет в России и в странах СНГ, как сам говорит, иногда спасая из разгромленных храмов.
Полковнику Аркадию Дранецу довелось служить в Чечне, где он занимался борьбой с терроризмом, работал в непосредственном подчинении у заместителя директора УФСБ России Германа Угрюмова. Угрюмов погиб на боевом посту в Ханкале в 2001 году.
- Мы с ним мечтали, что когда-нибудь будет построен воинский храм, куда можно будет передать эту коллекцию. Когда иконы стоят дома, то сами в храм Божий просятся, - говорит А. Дранец и добавляет, что его семья тоже желала, чтобы образа эти украшали какую-нибудь церковь. Сейчас Аркадий Дранец работает в Москве, но специально прилетел в Ставрополь, чтобы принять участие в необычном мероприятии.
Принимая бесценный дар, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан сказал, что старинные иконы прекрасно сохранились, есть среди них и храмовые, и семейные. Чудесную храмовую икону «Изображение Страшного суда» владыка Феофан предназначил для возрождающегося кафедрального Казанского собора, строительство которого уже начато. Другая украсит храм-часовню Святителя Николая на Крепостной горе, которая будет открыта в конце июля. И еще четыре переданы в музей Ставропольской духовной семинарии.
- Я сам недавно тоже передал в наш музей более 30 личных икон, которые собирал в течение всей своей жизни, - признался владыка Феофан и поблагодарил полковника Дранеца не только за переданные в этот день шесть икон, но и за подаренную ранее коллекцию из 20 старинных икон храму Блаженной Ксении Петербургской, что в Северо-Западном районе Ставрополя.
В ходе этой встречи начальник УФСБ РФ по Ставропольскому краю Олег Дуканов еще раз подтвердил свою готовность вместе с владыкой поработать над документами из архивов ФСБ с тем, чтобы в последующем была издана книга об истории епархии в годы советского периода. Когда было, как сказал Дуканов, «много черных пятен».
- Я знаю, что работая в Рязани, Вы издали такую книгу с владыкой Симеоном, - признательно заметил епископ Ставропольский и Владикавказский и, обращаясь к присутствовавшим представителям СМИ, сказал: - Нередко задаются лукавые вопросы: опять ФСБ и русская православная церковь вместе? Мы – одна страна и один народ. И духовная безопасность, являющаяся немаловажной составляющей в жизни общества, это тоже наша совместная забота, совместная боль и совместная работа.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет