Вы здесь

Безнадзорность ведет к преступности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД СК, полковник милиции Александр Бурков на пресс-конференции огласил итоги операций «Последний звонок», «Внимание, дети!», «Подросток – игла».

С 20 мая по сегодняшний день из состоящих на учете подростков было проверено 2803, из них 425 трудоустроены, а 819 подростков направлены в оздоровительные лагеря. Но, несмотря на усиленные действия различных ведомств (общеобразовательные и медицинские учреждения, ОВД, службы социальной защиты и т.д.) по привлечению подростков к общественно полезному труду и активному отдыху, с 10 по 20 июня во время рейдов по авто- и железнодорожным вокзалам, рынкам, дискотекам, барам было выявлено 109 подростков, употребляющих спиртные напитки, 11 – наркотические средства, 4 – токсические, психотропные и другие одурманивающие средства. Один из юных наркоманов поставлен на профилактический учет врача-нарколога.
Также по результатам таких рейдов заведено четыре уголовных дела по факту вовлечения несовершеннолетнего взрослыми лицами в совершение преступления. В частности, в ходе операции «Подросток – игла» было установлено, что жительница города Ставрополя привлекла к торговле наркотиками своего малолетнего сына.
На вопрос, в чем же причина детской преступности, Бурков ответил: «Основной причиной является социальная нестабильность в нашей стране и отсутствие обоснованной системы профилактики безнадзорности».
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет