Вы здесь

Детки продают конфетки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в России зарегистрировано чуть больше 700 несовершеннолетних предпринимателей. Это подростки 14-18 лет, имеющие свой легальный бизнес.
Сколько их на Ставрополье, посчитать непросто, так как раньше индивидуальных предпринимателей регистрировали в поселковых и районных администрациях, а с 1 января нынешнего года эта функция возложена на управление Министерства налоговых сборов России по Ставропольскому краю. Поэтому большая часть подростков работает по ранее выданным разрешениям. И лишь несколько ребят зарегистрировались с начала года.

По словам Валентины Захаровой, начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления, в крае наберется около десятка несовершеннолетних предпринимателей. А в Ставрополе, по данным налоговиков, зарегистрировано всего два юных бизнесмена. Обоим по 16 лет.
Для того, чтобы получить разрешение на ведение экономической деятельности, подростки должны заручиться поддержкой родителей, готовых разделить ответственность со своим чадом. И заверить все это нотариально.
Самый распространенный вид экономической деятельности, которой занимаются подростки – розничная торговля на рынках и в магазинах. Оба несовершеннолетних ставропольских предпринимателя в заявлении на регистрацию указали именно ее.
По каким причинам подростки добровольно взваливают на себя ответственность, с которой не всякий взрослый справится.
Во-первых, среди современных молодых людей немало таких, которые стремятся своими руками заложить фундамент своего будущего благосостояния. И «ранняя» экономическая практика дает им хорошую фору перед сверстниками, которые займутся поисками работы лишь через несколько лет. Работающие и зарабатывающие подростки в цивилизованных странах не нонсенс, а скорее норма жизни. Кроме того, по мнению начальника отдела налогообложения физических лиц управления МНС РФ по СК Александра Пожидаева, эти «ранние пташки» имеют преимущество и перед старшим поколением предпринимателей. Они гораздо более раскрепощены, уверены в себе, энергичны. В отличие от тех, кому за 40-50 лет, они не видят ничего негативного в самом слове «коммерция». Тогда как людям, воспитанным советской системой, часто приходится что-то в себе ломать.
Часто таких «деловых» подростков готовят себе на смену родители-бизнесмены. И это правильно, если ребенок проявляет склонность к коммерции. Мировая практика показывает: семейный бизнес себя оправдывает.
Но бывает и такое, когда предприниматели (будь то родители или люди со стороны) используют несовершеннолетних для ухода от налога. Крупные предприятия они делят не несколько малых и регистрируют их на детей. Мол, какой с них спрос? Встречаются случаи, когда к подобным формам «сотрудничества» привлекают детей из неблагополучных семей, сирот и т.д. Иные родители готовы предоставить своего ребенка «в пользование» чужому дяде, подписав доверенность за бутылку водки.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет