Вы здесь

К финишу жатвы первыми пришли хлеборобы Арзгирского, Левокумского и Буденновского районов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все три района-лидера завершили уборку зерновых колосовых с намолотами зерна, превышающими уровень 2002 года, считающийся рекордным для Ставрополья.
Как сообщили нам в пресс-службе краевого минсельхоза, буденновцы преодолели 300-тысячный рубеж по валовому сбору зерна. Шесть районов: Арзгирский, Левокумский, Ипатовский, Красногвардейский, Новоалександровский и Советский собрали более 200 тысяч тонн зерна каждый. Десять районов стали стотысячниками по намолотам.
Средняя урожайность с гектара по краю на вчерашний день в коллективных сельхозпредприятиях – 35,4 центнера, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 31,4. Рекордсмены по урожайности по-прежнему новоалександровцы – 53,5 центнера.
Общий вес ставропольского каравая на вчерашний день – 3 миллиона 745,5 тысячи тонн.
Немалую лепту в общий успех вносят фермеры. Лидер по урожайности среди них – КФХ «Алекс» Петровского района (глава А. Черниговский). Он с каждого из 260 гектаров фермерского поля взял по 62 центнера зерна. Чуть-чуть отстал от него Сергей Мартынович – глава КФХ «Виктор» Советского района. Его результат – 61 центнер зерна с гектара.
Только начали уборку хлеборобы Предгорного района. У них хлеба скошены и обмолочены всего на 6 процентах площадей. Здесь зерновые традиционно созревают позднее.
Несмотря на ухудшившуюся погоду, в сельхозпредприятиях предпринимают все меры, чтобы не потерять урожай. Активно работает служба защиты растений. Проводится мониторинг фитосанитарной обстановки. Как сказал нам заместитель министра сельского хозяйства края Александр Яловой, в краевом бюджете было предусмотрено 25 миллионов рублей на борьбу с особо опасными вредителями хлебного поля. Эти деньги очень пригодились, потому что в хозяйствах зафиксированы извечные враги созревающего колоса: клоп-черепашка, луговой мотылек и саранча. По словам замминистра, количество этих оккупантов не превышает эпидпорог. Хотя на отдельных полях Курского района обнаружено значительное количество клопа-черепашки; в Буденновском – лугового мотылька, а в Левокумском – саранчи, именуемой итальянским прусом.
Хозяйствам, где выявлены эти вредители, выделяются безвозмездно препараты для обработки полей за счет тех 25 миллионов рублей, заранее заложенных в краевой бюджет.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет