Вы здесь

В Буденновске будет новый завод. Компания «Лукойл» готова вложить в его строительство 60 миллионов долларов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе встречи губернатора края Александра Черногорова с президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Встреча состоялась в Москве. А в предстоящий четверг представители заинтересованных сторон должны собраться в Буденновске непосредственно на строительной площадке.
Пуск нового завода – «Ставропольполимерпродукт» - должен состояться в 2005 году, - об этом информационные агентства уже оповестили через Интернет всю страну. Впрочем, новым завод можно назвать только не зная его истории. А на самом деле строительство «Ставропольполимерпродукта» было начато еще в 1980 году на территории Прикумского завода пластмасс и входило в его структуру. Предполагалось, что новое предприятие станет выпускать из гранул полиэтилена, производимых заводом пластмасс, очень дефицитную тогда в Советском Союзе продукцию, которая пойдет на изготовление также весьма дефицитных в то время триплексов – стекол для автомобилей, мебели, паласов, упаковки для молочных продуктов (типа стаканчиков для сметаны) и многого другого. Но в начале 90-х производство полипропилена (так и по сей день называют непостроенный завод) было выведено из состава «Ставропольполимера» (так стал тогда именоваться Прикумский завод пластмасс). В 1997 году контрольный пакет акций ОАО «Ставропольполимерпродукт» был приобретен правительством Москвы. Бытовала даже такая версия, что Юрий Лужков инициировал это, чтобы обеспечить дефицитным полимерным сырьем предприятия, подконтрольные его жене. Однако официального подтверждения эта версия не получила.
В 1997 году Юрий Лужков был на площадке завода с группой московских бизнесменов. Там же пребывала и группа высокопоставленных чиновников края – в ранге членов правительства. Присутствовали и журналисты, в том числе автор этих строк. Тогда завод полипропилена представлял собой стены под крышей с зияющими в бетонных плитах оконными проемами. Поскольку с тех пор здесь никаких работ не велось, строительство осталось начать и кончить.
Однако овчинка стоит выделки. По данным специалистов компании «Тройка-Диалог», полипропилен - продукт, спрос на который ежегодно растет в России на 5-7 процентов. В настоящее время потребность в нем удовлетворяется всего на 30 процентов.
Сейчас в России действуют два-три предприятия, производящие полипропилен. По некоторым данным, мощность их не превышает 200 тысяч тонн. Основная часть этого сырья закупается за рубежом по ценам около одной тысячи долларов за тонну. Мировое потребление полипропилена оценивается в 13,7 миллиона тонн и увеличивается в год на 10-13 процентов.
По оценкам экспертов, продукция Буденновского завода полипропилена могла бы поставляться не только по России, но и в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Справка газеты
«Русский курьер»
Первая очередь буденновского завода «Ставропольполимер» по выпуску полиэтилена была пущена в эксплуатацию еще в советские времена (ныне он называется ООО «Ставролен» — собственность лукойловской «дочки» «Лукойл-Нефтехим»). Но на вторую очередь в ходе перестройки средств уже не хватило. В начале 90-х годов созданная при участии мэрии Москвы финансово-промышленная группа «Тонар» заключила договор подряда с ОАО «Зангас», который обязался достроить вторую очередь «Ставролена» мощностью в 100 тыс. тонн продукции в год. Подрядчиками выступали ряд отечественных и зарубежных компаний. Однако подрядчики не выполнили своих обязательств, и в 1996 году работы вообще прекратились. В 1997 году «Тонар» продал свой пакет правительству Москвы. При этом бывший генподрядчик подал в суд на нового собственника, требуя плату за уже выполненные работы.
В июле 1998 года в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с краевым руководством намерение купить «Ставропольполимерпродукт» озвучил Вагит Алекперов. Но при этом поставил условие, что пойдет на сделку, только если будут урегулированы все связанные с заводом судебные тяжбы. В декабре 2003 года правительство Ставропольского края продало свой 20-процентный пакет московской мэрии, а та уже в феврале 2004 года — все 87 процентов «Лукойл-Нефтехиму».
В настоящий момент специалисты ЗАО «Лукойл-Нефтехим» проводят экспертизу объекта, ревизию зданий и сооружений. В зависимости от того, что она покажет, «Лукойл» определит окончательные объемы инвестиций.

На самом «Ставролене» комментировать ситуацию, связанную с возможностью возобновления строительства завода «Ставропольполимерпродукт», отказались. Источник в буденновских деловых кругах, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что у них нет точной информации, купил ли «Лукойл» пакет акций у мэрии Москвы или нет.
Ясно одно: строительство завода – благо для края и города Буденновска. Это новые рабочие места и дополнительные налоги в краевую и городскую казну.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет