Вы здесь

На очереди - прокуратура

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из окон новых элитных квартир на улице Советской, что в 53-м квартале Ставрополя, виден полуразвалившийся дом конца XIX века. Вот уже несколько лет жильцы этого старенького дома вынуждены во время проливных дождей вычерпывать воду из своих жилищ. Квартиры №№ 25, 26 и 27 расположены в бывшем помещении конюшни. Жильцы именно этих квартир живут в постоянной сырости. Причин этому несколько, но все они связаны со строительством новых домов. При строительстве были разрушены ливневая канализация и ранее существовавшая дренажная система, а также подпорная стена на территории, прилегающей к старому дому.

53-й квартал, о котором идет речь – в центральной части краевого центра. Это там, где будет продолжение проспекта Карла Маркса до памятника Ангелу-Хранителю.
Еще в апреле 2002 года главой администрации города Ставрополя было подписано распоряжение о благоустройстве 53-го квартала Ставрополя и о корректировке инженерных сетей в зоне застройки. Организацией-застройщиком по данному распоряжению была определена фирма ООО «СиВ», которая и должна была произвести водоотлив из подтопленных квартир при сооружении первой очереди элитного жилого дома по ул. Советской, 10. Однако строители про водоотвод забыли. Почему приняли объект без него – вопрос к госкомиссии и ее председателю.
Не решив проблемы водоотвода, ООО «СиВ» приступило к строительству второй очереди дома, а потом фирма развалилась.
25 мая этого года разрешение на завершение строительства получила другая строительная организация - ООО «Юг-Стандарт». Вместо основательной дренажной системы новый застройщик установил насос, который вот уже несколько месяцев откачивает воду. Но этот насос справляется только с подпочвенными водами, а если вдруг идет дождь - вся дождевая вода устремляется в квартиры.
С одной стороны, проблема могла бы и решиться. Жильцам, страдающим от постоянной воды в доме, организация-застройщик предлагает переселиться в другие квартиры, которые она приобретает. Территория, на которой находятся подтопляемые квартиры, нужна застройщику для организации там автостоянки для обитателей нового дома. Но, по словам инспекторов Госархстройнадзора Ставропольского края, если к началу осени не сделать дренаж, то водяные потоки устремятся в сторону краевой прокуратуры, некоторые помещения которой могут оказаться затопленными. Может быть, тогда установка дренажной системы сдвинется с мертвой точки. Но вопросы госкомиссии будут задавать уже органы прокуратуры.
Татьяна РЫКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет