Вы здесь

Ставропольский каравай УЖЕ тянет на 4,5 млн. тонн

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По данным пресс-службы минсельхоза края, на вчерашний день в хозяйствах всех форм собственности собрано с полей 4 миллиона 478,5 тысячи тонн зерна. Убирать хлеба коллективным сельхозпредприятиям осталось на четверти зернового клина, крестьянско-фермерским хозяйствам – чуть меньше.

300-тысячный рубеж по намолотам преодолели в Красногвардейском и Новоалександровском районах. В Красногвардейском в лидерах – СПКК «Штурм» и ОАО «Победа». В обоих урожайность – 47 центнеров с гектара. Отличился комбайнер Владимир Мишенин из «Победы», который за жатву намолотил зерна больше всех.
В Новоалександровском районе – свои рекорды. Средняя урожайность по сельхозпредприятиям – 53,5 центнера с гектара, а наивысшая – в племколхозе «Россия» - 64,9 центнера.
Клуб «двухсоттысячников» пополнили Новоселицкий и Апанасенковский районы. А земледельцы Кировского района влились в отряд «стотысячников». Здесь впереди всех по урожайности прославленный еще в советские времена «Коммаяк» - ныне ОАО. Каждый гектар озимой пшеницы в этом хозяйстве дает по 51,4 центнера зерна.
Средняя же урожайность по краю в коллективных сельхозпредприятиях – 35,5 центнера, а в крестьянско-фермерских хозяйствах – 30,2 центнера с гектара.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет