Вы здесь

В старинных склепах обнаружен прах священнослужителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наконец вскрыты шесть склепов, обнаруженных строителями на месте восстанавливаемого в Ставрополе Кафедрального собора во имя иконы Казанской Божией Матери.
Об этой находке «Ведомости» сообщали (см. № 132 от 24 июля). Вскрытию склепов и перезахоронению останков в конце прошлой недели помешали дожди. Поэтому в выходные археологи зарисовывали и фотографировали конструкции склепов.
В понедельник были вскрыты четыре, во вторник еще два склепа. Как и ожидали археологи, во всех шести захоронениях были обнаружены останки священнослужителей. Это видно по сохранившимся фрагментам облачения. В некоторых гробах были найдены священнические кресты и Евангелия. Главный арочный склеп, на который и наткнулись строители, судя по всему, когда-то уже вскрывали. Там не оказалось ни одежды, ни других атрибутов, говорящих о социальной принадлежности усопшего. Однако ученые настаивают на том, что во всех шести склепах были похоронены лица духовного сана.
Обнаруженные на Крепостной горе останки перевезены в Андреевский собор, где после панихиды перезахоронены. Здесь же, в ограде Андреевского собора, уже захоронен прах владыки Феофилакта и А. Ф. Нестерова, могилы которых были обнаружены в 90-х годах при первых раскопках собора Казанской Божией Матери.
По некоторым данным, ставропольские семинаристы уже начали архивную работу по восстановлению имен тех, кому найденные останки могли принадлежать.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет