Вы здесь

Грант для борьбы с диабетом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская краевая общественная организация «Открытый дом – Детская служба спасения» получила грант Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ).

Конкурс «Социальные программы для людей с сахарным диабетом» организовало Ростовское областное диабетическое общество. А финансирование грантов через ЮРРЦ взяло на себя Агентство по международному развитию США. Проекты на конкурс представили общественные организации Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Из нашего края инициативу проявил только «Открытый дом – Детская служба спасения».
Во главе этой организации - очень беспокойный, болеющий за детей человек Роза Теймуровна Баранова. У нее у самой ребенок-инвалид, но она очень стойкая мама, не привыкла сдаваться в трудных обстоятельствах. Именно за это стала лауреатом краевой акции «Одолевшие судьбу». Именно поэтому организовала краевую общественную организацию «Дети-инвалиды», которая теперь называется «Открытый дом – Детская служба спасения».
- Роза Теймуровна, чем вызвано ваше участие именно в данном конкурсе?
- Сахарный диабет у детей – это такая острейшая проблема. По данным за 2003 год, в 36 территориях края было 230 больных детей и 139 – подростков. Это те ребята, которые без инсулина просто не могут жить.
Мы с 1997 года бьем тревогу по поводу нехватки инсулина и средств самоконтроля для больных детей. Добиваемся выделения таким ребятам санаторных путевок.
Ситуация обостряется, когда по достижении 18 лет юноши и девушки попадают во взрослую среду инвалидов. Инсулинозависимые диабетики нередко нуждаются в дорогостоящих операциях, на которые нет средств. Молодые люди с диабетом чувствуют себя брошенными, замыкаются в себе, опускают руки и прекращают каждодневную борьбу с болезнью.
- Но чем здесь может помочь общественная организация?
- Проблема развития молодежного диабетического движения на Ставрополье в том, что у активистов нет опыта и навыков управления организацией, проведения социальных мероприятий. Этому надо учить.
Цель нашего проекта как раз и заключается в том, чтобы стимулировать молодых активистов диабетических некоммерческих организаций. На первом этапе будет проведен семинар-тренинг, на втором – конкурс социальных мини-проектов.
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет