Вы здесь

Изобретения под сукном

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Аркадий Николаевич Новогрудский известен многим читателям «Ведомостей» своими публикациями в защиту интересов инвалидов Великой Отечественной войны. Несмотря на преклонный возраст (ему 93 года), он длительное время возглавляет Совет инвалидов ВОВ Промышленного района г. Ставрополя.
Но не только этим известен ветеран войны. Более двадцати лет он занимался изобретением антискользителей, уберегающих пешеходов от зимнего травматизма. Имеет 14 авторских свидетельств и 22 патента.
Кроме того, ветеран изобрел коронкосбиватель для стоматологии, позволяющий избавить пациентов от мук, а зубы – от повреждений. Но оба изобретения остались невостребованными, т.к. не дошли до производства. Обращения инвалида в многочисленные инстанции не дают результатов – отовсюду идут отписки.
Одно из последних писем руководителя инвалидской организации было адресовано министру здравоохранения края С. Вардосанидзе. С просьбой рассмотреть вопрос об организации производства приспособлений А. Новогрудского минздрав обратился в министерство промышленности, транспорта и связи края. На днях Аркадий Николаевич передал в «Ведомости» ответ за подписью замминистра А. Кузнецова – в производстве отказано. Мотивируется это тем, что «у автора изобретения отсутствует техническая документация на вышеперечисленные изделия. Нет анализа их потребности на рынке».
- Разработка технической документации, - говорит изобретатель, - не входит в мою обязанность. Как правило, она готовится производителем заказа и утверждается автором изобретения.
Для того чтобы убедиться в потребности антискользителей, их необходимо изготовить и отправить в продажу. Когда в 1980 году о моем изобретении рассказала газета «Труд», люди присылали письма из разных городов страны. Меня умоляли помочь приобрести приспособление за любую цену. А после повторной публикации в 2003 году житель Подмосковья даже прислал денежный перевод, чтобы купить антискользители.
Деньги также присылали из города Магнитогорска Челябинской области, чтобы я выслал чертежи и техническое описание разработки. Были запросы и с Украины. Какие еще нужны документы, подтверждающие полезность изобретения?..
Что касается коронкосбивателя, то в письме за подписью замминистра промышленности А. Кузнецова тот же аргумент: на материалы, которые предлагает использовать автор изобретения, нет документов, подтверждающих их применение в медицине и медицинской технике. Хотя за основу взяты именно те материалы, которые уже давно используются в стоматкабинетах.
А. Новогрудский опасается, что не доживет до того времени, когда его изобретения дойдут до потребителей. Вместо того чтобы помочь, чиновники без конца устанавливают преграды.
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет