Вы здесь

Пожарники грозят школам крутыми мерами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Будем спрашивать с вас самым строгим образом!» - пообещал руководителям школ и детских садов главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Ставрополя Владимир Шевченко. Совместное совещание состоялось в краевом центре в преддверии нового учебного года.
В прошлом году из более чем полутора тысяч образовательных и дошкольных учреждений лишь 160 прошли приемку без существенных претензий со стороны пожарной службы. Почти 600 получили предписание на приостановку эксплуатации. Но, чтобы не срывать начало учебного года, решено было пойти на компромисс.
Заведующей детским садом № 5 г. Ставрополя Вере Яицкой беспокоится не о чем. «У нас проведена сигнализация. Есть огнетушители, пожарные щиты, осуществлена пропитка, - рассказывает она. – В общем, пожарный минимум выполнен.»
Но у многих ее коллег до благополучия все еще далеко. Из сотни подведомственных городскому управлению образования учреждений пожарной сигнализацией пока может похвастаться только 31. В прошлом году удалось установить 22 системы, в этом – только 9. Стремление к безопасности ограничивается недостатком средств. И это при том, что в Ставрополе целевое финансирование гораздо лучше, чем во всех остальных территориях края. Как рассказала «Ведомостям» ведущий специалист управления образования Любовь Овчаренко, на оборудование пожарных сигнализаций в этом году выделено 1 млн. 750 тыс. рублей. Еще 150 тыс. рублей школы получат на приобретение огнетушителей, пожарных рукавов и прочей «мелочи».
Проблемы, обусловленные нехваткой денег, вполне объяснимы и понятны всем, и пожарникам в том числе. Но на совещании Владимир Шевченко обратил внимание присутствующих, что руководство образовательных учреждений не всегда торопится проводить и мероприятия, не требующие больших капитальных вложений. Основные претензии – неисправная электропроводка, отсутствие планов эвакуации и постоянно запертые запасные выходы.
Пожарники уверяют, что поблажек нерадивым руководителям не будет. Так что директорам и их заместителям по хозяйственной части недоработки необходимо исправить. Времени, между тем, осталось немного: в Ставрополе готовность образовательных учреждений к новому учебному году начнут проверять с 15 августа.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет