Вы здесь

Ветеранов труда могут лишить части льгот

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В то время как в Москве депутаты ГД РФ принимали вчера судьбоносное решение о замене федеральных льгот деньгами, краевые власти ломали голову над тем, каким образом и за счет чего обеспечить льготы на региональном уровне. Именно 5 августа в ставропольском «Белом доме» проходило заседание рабочей группы по разработке проектов законов СК по поддержке отдельных категорий граждан. Это было уже четвертое заседание (и не последнее), а вел его зампред правительства края Н. Пальцев.
Разговор шел вокруг проектов четырех документов. Рассматривались поступившие предложения, высказывались мнения, с чем-то члены группы соглашались, что-то отвергали. В общем, шла обычная работа. Времени уже в обрез – до конца августа проекты должны поступить в правительство края, а затем – в ГДСК. Бюджет-2005 надо разрабатывать уже с учетом мер социальной поддержки.
Проект закона СК о ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей, касается не одной сотни тысяч семей. Предлагается сохранить существующие размеры пособия: 70 рублей на одного ребенка, а если мать одинокая – 140 рублей. Правда, Федерация профсоюзов Ставропольского края считает, что пособие на ребенка надо увеличить вдвое (до 140 рублей), но предложение не проходит – нет средств.
Зато существенная поддержка ждет многодетные семьи (трое и более детей). Помимо 70 рублей на каждого ребенка предлагается выплачивать еще по 90 рублей, в общей сумме выходит 160. Средства на такую поддержку семей и, надо полагать, на стимулирование рождаемости, в бюджете края имеются. Единственно, что пока неизвестно – будет ли указ президента РФ о льготах многодетным семьям.
Самый острый вопрос – о ветеранах труда и тружениках тыла. В нашем крае их свыше 380 тысяч человек. По льготам многие одновременно подпадают под два закона – о ветеранах и социальной защите инвалидов. Последним, как известно, компенсация будет выплачиваться из федерального бюджета. Но как одних отделить от других? По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения края Н. Шумской, потребуется регистр всех льготников. Тогда по базе данных можно будет определить, кто получает федеральную льготу, а кто краевую.
Как и всем категориям, ветеранам труда и труженикам тыла сохраняются льготы на жилищно-коммунальные услуги, на газ, электроэнергию и др. Протезировать зубы пожилые люди тоже смогут по льготе - в бюджете деньги предусмотрены.
Полный «расклад» по ветеранам труда и труженикам тыла сделала первый замминистра финансов края Л. Калинченко. Планируется выделить на обеспечение льгот свыше 567 млн. рублей. Из них более 482 млн. приходится на услуги ЖКХ (с учетом роста тарифов на 20 процентов). В 45,6 млн. рублей выльется бесплатный проезд этой категории населения на междугороднем автотранспорте, в 15 млн. – по железной дороге. А на проезд в городском пассажирском транспорте и на пригородные перевозки средств в краевом бюджете не находят. Чтобы эти льготы сохранить, требуется примерно 800 млн. рублей. Но взять их, считает замминистра финансов, неоткуда. Объем доходов в 2005 году сократится, поскольку в Москву уйдут полтора процента налога на прибыль.
Получается: раз селяне льготами на пассажирском автотранспорте не пользовались, то их не должно быть и для городских ветеранов?
Отбирать имевшиеся ранее льготы – процесс очень болезненный. Недаром первый заместитель министра экономического развития и торговли края Н. Иванов призвал коллег не спешить, ставить вопрос на уровне Южного федерального округа, искать какие-то варианты.
Разговор зашел и о том, что в нашем крае быстрее, чем у соседей, растет численность ветеранов труда. Предлагалось ужесточить подходы. И это, как выяснилось, будет сделано. Звание «Ветеран труда» будет присваиваться тем, у кого трудовой стаж не менее 35-40 лет, и кто имеет федеральные и краевые награды не ниже медали. Поскольку финансирование краевое, то действительными льготы будут только на Ставрополье.
Кстати, вопрос о замене региональных льгот денежными компенсациями не ставится. Пока в крае сохраняется действующий в данное время порядок. А там будет видно.
По жертвам политических репрессий больших проблем не возникает. Часть выплат берет на себя Москва, остальные льготы обеспечивает край.
Подготовлен также проект постановления правительства края о социальном пособии малоимущим семьям и одиноким гражданам. На это предполагается выделить 12 млн. рублей.
Но, еще раз повторюсь, пока это только черновая работа, а не окончательный вариант. Решение по всем проектам будет принимать правительство края и ГДСК.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет