Вы здесь

Вчера губернатор края упразднил тергосадминистрации. 25 их глав приступают к «самоликвидации»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера вступило в силу постановление губернатора «Об упразднении территориальных, районных государственных администраций Ставропольского края». Институт назначенцев, за который А. Л. Черногорова критиковали шесть лет подряд, формально перестал существовать. Пока только формально, потому что до нового года главы тергосадминистраций будут работать в ранге руководителей ликвидационных комиссий.

По сути дела, началась форсированная подготовка к реализации реформы местного самоуправления, на которую край идет на год раньше, чем другие регионы России. Как рассказала корреспонденту «Ведомостей» начальник правового управления аппарата правительства края Любовь Бунина, к 15 ноября в 25 районах края (во всех кроме Минераловодского, где уже есть избранная районная муниципальная власть) должны быть сформированы представительные органы – советы муниципальных районов.
По закону, принятому краевой Думой, они формируются методом делегирования представителей: от каждого муниципального образования – глава и два депутата. Члены Совета из своих рядов выберут председателя, примут и представят на регистрацию Устав муниципального района. Затем будет объявлен конкурс на замещение должности главы администрации муниципального района (срок его 20 дней).
Принятый по контракту глава займется формированием штатного расписания.
В соответствии с постановлением губернатора, госслужащие, работавшие в тергосадминистрациях, подлежат увольнению. А это по краю почти две с половиной тысячи человек. Но реально реализация постановления будет проводиться так, что специалисты 31 декабря 2004 года могут быть уволены из ликвидируемых тергосадминистраций, а 1 января 2005 года в порядке перевода приняты на работу в структуры муниципального района. Поскольку бюджет у муниципального района появится только с 1 января 2005 года, т.е. с момента начала эксперимента. Однако предстоит и сокращение штатов, в первую очередь за счет тех, кто достиг предельного пенсионного возраста для госслужащих (60 лет для мужчин и женщин), а также не имеющих достаточной профессиональной подготовки или запятнавших себя чем-то. Попадающим под сокращение объявят об этом заранее и выплатят трехмесячный заработок.
Безработными могут стать и некоторые главы тергосадминистраций. Уже сегодня желающих возглавить исполнительную власть муниципальных районов больше, чем самих районов. Помимо госчиновников в числе претендентов называют предпринимателей и депутатов краевой Думы.
Министерство имущественных отношений совместно с ликвидационными комиссиями тергосадминистраций должно внести в правительство края предложения по использованию имущества государственной (краевой) собственности, находящегося на балансе и в ведении упраздняемых тергосадминистраций. Имеются в виду транспорт, мебель, компьютеры и прочее. Было бы целесообразно передать это структурам представительной и исполнительной власти муниципальных районов. Иначе новая власть с первых же дней начнет тратить муниципальный бюджет на оснащение своих офисов.
Инициаторы эксперимента полагают, что народ особо не заметит, как в крае за пару осенних месяцев совершится замена одной власти другой без всяких выборов и черного пиара. Хотя, возможно, будет и пиар, и скандалы, ведь в конце сентября Госдуме края еще предстоит решить судьбу городов краевого значения: быть ли им самостоятельными муниципальными округами или городскими поселениями, входящими в район. Во взвешенном состоянии Буденновск и Георгиевск, которые уже проводили по этому поводу акции протеста. Если им придадут статус городских поселений, безработицы государственных и муниципальных чиновников здесь, видимо, не миновать. Хотя, по последним данным, губернатор внес поправку в уже принятый Госдумой края к рассмотрению законопроект, который предлагает наделить все 9 городов краевого подчинения, в том числе Буденновск и Георгиевск, статусом городского округа (т.е. не входящего в состав района). Губернатор отказался от своей прежней инициативы. Решение за краевыми депутатами.
Я позвонила главе Буденновской тергосадминистрации – председателю ликвидационной комиссии Ивану Андрееву - и задала вопрос, какие главные проблемы возникают сейчас?
- Больших проблем нет, - сказал Иван Михайлович, - мы к этому были готовы. Я считаю, что правильно Госдума и правительство края решили пойти на эксперимент. За год наберемся опыта, сможем внести коррективы в механизм реализации реформы. Район будет иметь свой бюджет, искать резервы для его пополнения, помогать кредитами каким-то хозяйствующим субъектам, у тергосадминистрации нет такого права. Что касается безработицы чиновников, о которой Вы говорите, думаю, что проведем сокращение за счет вакансий (они есть), пенсионеров. И никого из грамотных специалистов за бортом не оставим.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет