Вы здесь

Общественный транспорт дает сигнал «SOS»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты-транспортники предупреждают о том, что не в этом, так в следующем году Ставрополь ожидает транспортный кризис.
Это связано, во-первых, с изношенностью фондов транспортных предприятий, во-вторых, с тем, что городские власти не выделяют средства на закупку новых. Из 107 муниципальных автобусов половина подлежит списанию. Как рассказала и.о. директора ПАТП Елена Зальцман, они давно уже не должны ходить по улицам, и значительная их часть эту зиму не «переживет». Но, по словам главного специалиста городского управления транспорта и связи Николая Флегинского, в этом году эти автобусы списаны не будут. Их попросту нечем заменить. Поэтому в очередной раз обойдутся ремонтом. А за десять приобретенных в 2002 году автобусов «Волжанин» город до сих пор не рассчитался: из 26 миллионов рублей муниципалитет остался должен семь.
Закупка нового транспорта осуществляется в соответствии с пятилетним планом развития города, утвержденным мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым. К примеру, в этом году планируется приобрести для города три автобуса и два троллейбуса, однако денег на это за истекшие семь месяцев никто пока не выделил.
Так же обстоит дело и с троллейбусами: из 152 на ходу 121. И те нуждаются в ремонте. Один новый троллейбус стоит порядка 1 млн. 800 тысяч рублей.
По мнению Елены Зальцман, покупка нескольких транспортных единиц общего положения дел не исправит. Автобусный и троллейбусный парки города нуждаются в серьезном обновлении. На вопрос, сколько требуется новых автобусов, она ответила: «Чем больше, тем лучше. Дали бы хоть сто - это все равно не покрыло бы всех нужд города».
В управлении транспорта и связи краевого центра считают, что если ничего не изменится, то этот год Ставрополь еще протянет на старых автобусах и троллейбусах, а в следующем, вполне возможно, нас ожидает транспортный кризис.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет