Вы здесь

Вчера правительство СК и Каспийский трубопроводный консорциум подписали Соглашение о сотрудничестве – шестое по счету

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Само действо проходило в деловой обстановке. Документ о сотрудничестве на 2004 год своими подписями скрепили губернатор края А. Черногоров, генеральный директор ЗАО «КТК-Р» Йен МакДональд и его заместитель по связям с правительством РФ А. Шакай. Помощь краю в решении социальных проблем в 2004 году «потянет» на 17 млн. рублей.
Лет 6-7 назад аббревиатура «КТК» часто мелькала на страницах краевых СМИ. К тому времени осуществление одного из проектов века – строительство нефтепровода «Тенгиз – Астрахань – Новороссийск» - было в полном разгаре. Работы вело ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», основанное правительствами России, Казахстана и Султаната Оман. Половина акций ЗАО принадлежала иностранным нефтедобывающим компаниям.
Общая стоимость проекта оценивалась в 4 млрд. долларов США. Трубопровод должен был помочь России и Казахстану решить проблему экспорта нефти и эффективно использовать существующие запасы.
На Ставрополье «труба» проходит по шести районам – Апанасенковскому, Ипатовскому, Туркменскому, Труновскому, Изобильненскому и Новоалександровскому. Практически четверть российкой ветки (252 из 1038 км) проложена через наш край. Издержки, понесенные сельскими районами, должны быть компенсированы за счет налоговых отчислений в федеральный и краевой бюджет.
На церемонии подписания Соглашения губернатор края сказал, что природоохранные мероприятия на пути следования нефтепровода выполнены безупречно, и дал высокую оценку благотворительной и спонсорской помощи консорциума Ставрополью. С учетом сотрудничества в этом году она уже составляет 70 млн. рублей. Из них 24,5 млн. направлено на поддержку социальных и детских учреждений, 18 млн. – на закупки спецавтотранспорта и машин «скорой помощи», 7 млн. – на адресную помощь ветеранам. Кроме того, КТК участвовал в реконструкции роддома в Ставрополе, поддержал пострадавших при наводнении 2002 года. А вчера консорциум передал минобразования края 2860 комплектов школьной формы для первоклашек шести районов.
А. Черногоров дал понять гостям, что проблем у нас масса, а денег в бюджете – в обрез. Надо бы и роддом быстрее достроить – на это требуется 120 млн. рублей. А еще Ледовый дворец хотелось бы иметь, восстановить Казанский собор в краевом центре...
Г-н МакДональд сделал в своем блокноте соответствующие записи. ЗАО «КТК» он возглавляет два года, на Ставрополье приезжает впервые и сразу же назвал наш край «красивым местом России». На что губернатор быстро среагировал: дескать, расскажите об этом в американских СМИ, пусть к нам приезжают деловые люди Америки.
По словам руководителя «КТК», в месяц через российскую территорию по трубопроводу прокачивается 2 млн. тонн нефти, а в ближайшие годы будет 4 млн. На Ставрополье будут строиться две нефтеперекачивающие станции – в Ипатовском и Изобильненском районах. Г-н МакДональд пообещал в качестве подрядчиков использовать местные строительные организации. И еще раз подтвердил: половиной налогов и дивидендов ЗАО делится с территориями.
Мы не можем заменить федеральное финансирование, заметил глава «КТК», но обязуемся помогать краю и в дальнейшем. В четвертом квартале 2004 года предполагается принять долгосрочную программу сотрудничества со Ставропольем – на период с 2005 по 2015 годы. А это - уже переход от разовых денежных вливаний к реализации крупных благотворительных проектов. ЗАО намерено работать в крае еще 40 лет.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет