Вы здесь

Грозное предупреждение оказалось технической ошибкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В центре внимания управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю снова оказалось ОАО «Ставропольэнерго». И снова решение не в его пользу.
На сей раз на «акулу» краевого рынка электроэнергии пожаловалось Муниципальное унитарное предприятие городских электрических сетей г. Невинномысска. Энергетики города химиков попали почти в такую же ситуацию, как и их пятигорские коллеги. (О споре «Пятигорских электросетей» и «Ставропольэнерго» «Ведомости» писали в номере от 10 июля.)
Договор на передачу электроэнергии по сетям «Ставропольэнерго» своим потребителям «Горэлектросеть» Невинномысска пытается заключить с января этого года. В феврале МУП подписало предложенный «Ставропольэнерго» типовой договор и направило им протокол разногласий. Не согласилась «Горэлектросеть» с пунктами договора, касающимися порядка расчетов, предусматривающего авансовые платежи; ограничения и прекращения подачи электроэнегрии и др. Возникшая после этого пауза затянулась на несколько месяцев.
Между тем не закрепленные на бумаге взаимоотношения продолжались: «Ставропольэнерго» передавало по своим сетям электроэнергию, «Горэлектросеть» производила оплату. Однако в двадцатых числах июня «Горэлектросеть» получила письменное уведомление от Западных электрических сетей о приостановлении услуг по передаче энергии в связи с неоплатой услуг в июне. Хотя, пока договор не подписан, и им не предусмотрено иное, в соответствии с действующим законодательством оплата должна производиться за фактически принятое количество энергии в семидневный срок со дня предъявления счета.
На заседании комиссии антимонопольного управления представители «Ставропольэнерго» пояснили, что предупреждение о приостановлении подачи энергии – ошибка технической службы. Что касается пунктов договора, их оспаривать еще рано, так как он не подписан и находится на стадии согласования.
Однако растягивать процесс согласования до бесконечности «Ставропольэнерго» не удастся: управление ФАС по СК обязало энергетиков заключить договор оказания услуг по передаче электроэнергии с Муниципальным унитарным предприятием городских электрических сетей Невинномысска. До 5 сентября договор должен быть подписан сторонами.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет