Вы здесь

Вице-мэр потребовал сменить директора в престижной гимназии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник на заседании администрации города Ставрополя обсуждали готовность школ краевого центра к новому учебному году. Говорили о том, что сделано, и о том, что еще предстоит. Не обошлось и без скандала.
На сегодняшний день готовность городских школ к новому учебному году составляет 90 процентов. По словам начальника управления образования Валентины Новиковой, в 15 образовательных учреждениях работы уже окончены, еще в 24 – близятся к завершению.
С понятной радостью отметила Валентина Ивановна тот факт, что в двух школах - № 10 и № 26 – ремонт был осуществлен за счет внебюджетных средств: руководителям этих образовательных учреждений удалось привлечь спонсоров. (Кстати, по внебюджетному финансированию школы краевого центра всех обскакали. Из 4 миллионов спонсорских рублей, привлеченных в целом по краю, более половины – заслуга школ города Ставрополя.)
Бюджетных денег на капитальный ремонт в этом году выделено в два раза меньше, чем в прошлом. Чуть более 10 миллионов рублей. Причем только половина этой суммы будет потрачена непосредственно на капитальный ремонт. Вторая половина пойдет на частичное погашение кредиторских задолженностей за прошлый год.
Особое внимание уделено ремонту пищеблоков и технологического оборудования. Во всех школах появятся питьевые фонтанчики для детей. Будут открыты кабинеты здоровья. На миллион рублей закуплено ученической мебели. За счет краевого бюджета школы обеспечены учебниками. Почти 12 тысяч экземпляров обошлись краевой казне тоже в миллион рублей. Хватит, конечно, не на всех. Эти книжки предназначены для социально незащищенных мальчишек и девчонок.
Уже выполнен ремонт пяти из шести запланированных мягких кровель. Но этим проблема не исчерпывается. Беспокойство в управлении образования вызывает состояние крыш еще в девяти школах. Кроме того, в двух образовательных учреждениях в неудовлетворительном состоянии находится водосток. Но денег нет. Поэтому многое даже в план включать не стали.
Еще несколько тревожных цифр, прозвучавших на заседании. По оценке экспертов, 13 образовательных учреждений краевого центра находятся в аварийном либо предаварийном состоянии (на исправление критического положения требуется около 54 миллионов рублей). В 70 процентах школ нет пожарной сигнализации. Половина нуждается в замене электропроводки.
Глава администрации Ленинского района призвала выступающих не сеять панику в преддверии 1-го сентября. Однако директор МУП «Стройинвест» Сергей Горло справедливо заметил, что о таких вещах лучше позаботиться заранее, нежели потом иметь трагические последствия.
Масла в огонь подлили представители городского Центра санэпиднадзора и управления ГО и ЧС. У них тоже оказалось немало претензий. В частности, главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Ставрополя Владимир Шевченко посетовал, что в некоторых школах, где пожарные сигнализации были установлены в прошлом году, в настоящее время они находятся в нерабочем состоянии из-за того, что нет ответственных лиц, которые связались бы с поставщиком и договорились о гарантийном обслуживании оборудования.
Самое удивительное, что в аутсайдерах подготовки к новому учебному году оказалась одна из самых престижных городских школ – гимназия № 25. Ее участники заседания упоминали неоднократно. И все время в контексте различных проблем. В конце концов вице-мэр Андрей Уткин не выдержал: «Сегодня нет более востребованной школы. Туда детей устраивают по блату. Директор что – устал работать? Если он устал, в понедельник представьте нового».
А для других четырех городских школ смена руководства – вопрос уже решенный. С новыми директорами начнут новый учебный год школы №№ 3, 4, 7 и 16.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет