Вы здесь

От слов - к делу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Осознание того, что качество жизни моей семьи и моей страны напрямую зависит от меня и моей работы, много лет подряд побуждает меня трудиться не покладая рук. И даже сегодня, в свой день рождения, я не изменю сложившейся традиции и не отложу в долгий ящик накопившиеся проблемы. Я решу их здесь и сейчас, целенаправленно устраню любым путем и только после этого со спокойной совестью отправлюсь к семье за праздничный стол, - говорит генеральный директор ФГУ «Ставропольский ЦСМ» Валерий Зеренков и действительно в столь праздничный для себя день достает рабочий блокнот и приступает к исполнению должностных обязанностей.

- Работы сейчас много, - не отрываясь от телефонной трубки, продолжает Валерий Георгиевич, - как говорится, жаркая пора. Обзвонить нужно практически все крупные предприятия края, напомнить о предстоящих конкурсах качества и пригласить руководителей принять участие в Конгрессе европейской организации качества. Впервые совещание подобного уровня проводится в России, и мы должны наиболее достойно представить на нем ставропольских товаропроизводителей. Это большая ответственность, и только посредством личного контакта и связей на данном этапе можно добиться наивысшего результата. Ударить в грязь лицом мы не можем себе позволить ни при каких обстоятельствах, особенно сейчас, когда именно качество - а оно является нашей прямой профессиональной обязанностью - превратилось в источник роста национального богатства.
О том, что Валерий Георгиевич - известный в крае патриот своего дела, -знают практически все его коллеги и партнеры. Чем бы он ни занимался в течение многолетней трудовой деятельности, всему он отдавался без остатка. В его послужном списке значатся должности различного ранга: от неприметного ученика автоэлектрика до председателя Государственной Думы края и члена Совета Федерации. В промежутке - директор Ставропольского объединения пассажирского автотранспорта, председатель Октябрьского райисполкома Ставрополя, глава администрации. Всего сорок лет трудового стажа, на протяжении которого любое начинание Зеренкова, проходя сквозь многие преграды, воплощалось в жизнь, оказывалось всенароднопризнанным. Так было и с конкурсом по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди предприятий края. Много нашлось скептиков, пытавшихся сбавить пыл и обороты Валерия Георгиевича семь лет назад в период организации соревнования среди ставропольских товаропроизводителей. Но руководство края и Госстандарт России поддержали инициативу Валерия Зеренкова, и вместо 50 предприятий, как в 1998 году, в конкурсе теперь принимают участие 500, в том числе и со всего Юга России.
- На тот момент, когда мы только готовились к подведению первых итогов, наша основная задача заключалась не столько в том, чтобы наградить и почествовать товаропроизводителей, а в том, чтобы объединить их усилия по повышению конкурентоспособности ставропольской продукции. Нам нужно было побудить их соревноваться, повышать качество, держать предприятия в постоянном тонусе, - вспоминает Валерий Зеренков. - Тем же, кто не принимал участие в конкурсе, дать возможность определить степень своего отставания от лидеров производства, включить дух соперничества и повысить ответственность коллективов за качество выпускаемой продукции. И самое главное - проинформировать население о том, что производится в крае и где это можно купить. Многие ведь даже собственных районных товаропроизводителей не знают, не говоря уже о краевых.
- Валерий Георгиевич, работа, направленная на повышение конкурентоспособности местных товаров и услуг, ведется во многих регионах России, однако она не столько успешна, как у нас в крае. Что позволило Ставропольскому ЦСМ добиться такого результата?
- Только объединение усилий государственных структур, краевых ведомств, предприятий, организаций и потребителей. И еще - всемерная поддержка ставропольских товаропроизводителей, оказание им практической и методической помощи по всем направлениям управления качеством. А достигается это, как я уже говорил, только на уровне личного контакта.
- В 2003 году Ставропольский край стал победителем самого престижного российского конкурса в области качества - Программы-конкурса «100 лучших товаров России». Валерий Георгиевич, прокомментируйте это событие.
- Победа закономерна. Ни в одном регионе России не уделяется столько внимания конкурентоспособности местной продукции. Об этом же говорит и то, что уже шесть лет подряд наши товаропроизводители и поставщики услуг привозят из Москвы премии правительства России. А их выделяется всего десять на всю страну, при том что заявок на участие ежегодно набирается около тысячи. Это ли не показатель того, что Ставрополье, несмотря на месторасположение в эпицентре кавказских событий, развивается интенсивнее, чем многие другие регионы.
- Насколько мне известно, так же активно, как и Ставрополье, развивается и жизнь внутри Центра стандартизации и метрологии. И не просто жизнь, а качественная жизнь. Не зря же ФГУ «Ставропольский ЦСМ» входит в пятерку лучших центров страны. Структура правительства России изменилась и ваш бывший комитет называется теперь Агентство по техническому регулированию и метрологии. Вместе с названием вы не сменили социальной и материальной политики внутри учреждения?
- Ни в коем случае. Мы, как и прежде, регулярно улучшаем условия труда, обновляем материально-техническую базу, устанавливаем современное оборудование. Наши мебельная и нефтехимическая лаборатории, а также лаборатория легкой промышленности – лучшие на Юге России по оснащенности. Сотрудники – высококвалифицированные специалисты. А если у человека умная голова и умелые руки – он золота стоит. И требует к себе достойного отношения со стороны руководителя. Я делаю все от меня зависящее, чтобы мои сотрудники ни в чем не нуждались. Так, помимо достойной оплаты труда и премий мы выделяем работнику 5 тысяч рублей на бракосочетание, 20 тысяч рублей на рождение ребенка и еще 5 тысяч рублей за отсутствие по окончании года больничных листов и отказ от курения. Здоровый образ жизни я приветствую на любом уровне. Для этого оплачиваю абонементы в бассейн, спортзал, приобретаю тренажеры. Летом каждый наш сотрудник имеет возможность бесплатно отдохнуть на Новотроицком водохранилище, в горах Кавказа, здравницах КМВ, на Черноморском побережье. Непосредственно в центре оборудован медицинский кабинет, где постоянно работают стоматолог, массажист-мануальщик, процедурная сестра, врач-терапевт. В нашей столовой можно сытно пообедать за 12-15 рублей. Бесплатно попить чаю.
- Валерий Георгиевич, в семье вы придерживаетесь такого же подхода?
- Естественно. Для благополучия своих родных я готов пожертвовать всем. Я искренне считаю, что дороже и важнее семьи в жизни человека ничего нет. Все преходяще: машины, квартиры, деньги и даже друзья. К старости с тобой останутся только любящая верная жена и твой главный человеческий след – твои дети. В них смысл жизни. И как меня учила мама в детстве, никогда не врать людям, помогать им в трудную минуту, так и я сейчас учу своих внуков доброте и любви. Детьми я, слава Богу, доволен, хотя всегда с сожалением думаю о том, что в свое время с женой мы не подумали о том, что их должно быть в семье больше. Сейчас, правда, этот пробел восполняют уже они сами – два месяца назад на свет появился мой первый внук, до этого две внучки. И я стараюсь сделать все, что в моих силах для того, чтобы они, как и я, чувствовали себя самыми счастливыми людьми на планете.
Беседу вела Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет