Вы здесь

Ветерану вручили дубликаты давно утерянных наград

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

37 лет пришлось ждать ветерану Великой Отечественной войны Ивану Савельевичу Соколову, чтобы получить свои заслуженные военные награды. Именно столько времени понадобилось, чтобы потерянные ордена и медали жителя поселка Пятигорского Предгорного района края восстановили и передали владельцу. Два ордена Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны, медали «За освобождение Кенигсберга» и «За победу над Германией» были вручены ветерану в минувший четверг.
Потерял награды 80-летний пенсионер в 1967 году во время сильного наводнения. Документы на медали и ордена уцелели, а сами награды унесла вода. Иван Савельевич давно отчаялся вновь получить их.
Как рассказал «Ведомостям» глава Пятигорского сельсовета Николай Кабаев, процедура получения дубликатов наград продолжительная и трудоемкая. Долгое время никто просто не решался заняться этим вопросом. С мертвой точки дело сдвинулось полгода назад. Сначала были собраны все необходимые документы и отправлены в районную администрацию, там в свою очередь направили просьбу губернатору края Александру Черногорову. Оттуда письмо было отправлено в аппарат президента России. Недавно в поселок пришел ответ с долгожданными орденами и медалями. Их Ивану Соколову вручили в торжественной обстановке на выездном заседании районной государственной администрации.
Как пояснили нам в наградном отделении краевого военного комиссариата, случай этот довольно редкий. Зачастую об утере или краже наград ветераны не заявляют и, тем более, не пытаются получить дубликаты.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет