Вы здесь

И пища, и лекарство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня православные отмечают древний народный праздник Медового спаса.
О том, что мед - это не только вкусно, но и очень полезно, знали еще с незапамятных времен. Аристотель, Платон и Авиценна считали его эликсиром здоровья, красоты и долголетия. Медовые соты в те времена называли храминой, а пчелу почитали как символ бессмертия. И в этом есть доля правды: пчела как вид насчитывает более 60 миллионов лет.

В дореволюционной России земские врачи официально назначали мед как лекарственное средство. Правда, мед этот был не такой, к какому мы привыкли - он был «толченый», темный, то есть не центрифугованный. Такой мед содержал все продукты пчеловодства, которые сами по себе полезны как минимум не меньше, чем мед: прополис, пчелиная обножка, перга (пчелиный хлеб), маточное молочко, воск, личинки восковой моли, трутневый расплод, пчелиный подмор и пчелиный яд.
В советское время апитерапия («апи» означает пчела) была забыта: химиотерапия вытеснила народную медицину. Сегодня все возвращается на круги своя. Бесспорно, антибиотики необходимы для получения быстрого эффекта, но в этом случае неизбежны побочные действия. Лечение натуральными продуктами занимает больше времени, но устраняет причину заболевания, а не душит симптомы.
По словам ставропольского врача-апифитотерапевта Ирины Шумаковой, апифитопродукция - цельная пища, которая снабжает организм всеми натуральными витаминами, аминокислотами и обладает многими целебными свойствами: улучшает функции всех органов и систем, повышает защитные силы организма, оказывает антимикробное, противовирусное, противовоспалительное действие, очищает организм от шлаков, холестерина, обеспечивает энергетическую потребность, защищает от стресса, улучшает обмен веществ. Она кормит и питает организм на клеточном уровне, не вызывает привыкания, полностью усваивается организмом.
Перечень недугов, от которых можно избавиться с помощью пчелиной продукции, очень большой. Известный в России врач - академик Лудянский лечил с ее помощью больше 2000 заболеваний.
Однако, любой врач скажет о том, что продукты пчеловодства, как, кстати, и травы - отличные абсорбенты. Они впитывают в себя не только полезные вещества, но и выхлопные газы, если пасека расположена недалеко от дороги, и химпрепараты с антибиотиками, которыми некоторые пчеловоды пичкают пчел. Именно на эти компоненты часто проявляется аллергия. Поэтому не стоит заниматься самолечением и ждать чудесного выздоровления от меда и прополиса, купленных на рынке. Продукты пчеловодства лучше приобретать у людей, которым вы доверяете. А еще лучше проконсультироваться у «пчелиного» врача - апитерапевта.

Наталия
КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет