Вы здесь

Пятигорского наркодилера застрелил его партнер по преступному бизнесу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом суде вскоре начнутся слушания уголовного дела двух наркоторговцев, два года назад жестоко расправившихся с одним из своих оптовых покупателей.

Как стало известно «Ведомостям», и подсудимые, и их жертва были, как говорится, одного поля ягодами. Все трое – наркоманы со стажем. Единственный источник дохода – сбыт наркотиков. Тогда, в 2002 году, троица специализировалась на опии.
У будущей жертвы была семья: жена, двое малолетних детей. Семья имела дом и квартиру в Пятигорске. Основным местом жительства было домовладение. А квартиру глава семьи использовал для встреч с клиентами и поставщиками.
До ноября 2002 года отношения с постоянными поставщиками у наркоторговца были стабильными. Они привозили опий, он сразу же передавал им деньги. Но однажды планы партнеров изменились. И это стоило жизни продавцу дури.
В тот роковой день он ждал своих поставщиков на «явочной» квартире. Они должны были привезти очередную партию опия стоимостью более полумиллиона рублей. Но прибыл только один из продавцов, причем с пустыми руками. Второй, по его словам, должен был вот-вот подъехать с товаром. Но единственное, чего дождался хозяин квартиры – пули в затылок. После этого хладнокровный убийца забрал предназначенные для покупки опия деньги и покинул место преступления. Он направился домой к своему компаньону, который помог ему спрятать добычу.
Труп застреленного наркоторговца на следующий день обнаружила его супруга, обеспокоившаяся тем, что муж не пришел домой ночевать. Но, увы, никаких следов, которые могли бы указать на авторов преступления, на месте убийства оперативникам найти не удалось.
В поле зрения сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью наркодилеры попали только в этом году. Каждый из них имел собственную розничную сеть сбыта наркотиков. К этому времени приятели уже перешли на торговлю героином.
В июне оперативники произвели серию контрольных закупок «белой смерти». Барыги за сбыт наркотиков были арестованы. В ходе следствия правоохранителям стало известно о причастности задержанных к убийству двухлетней давности.
Обвиняемым инкриминируется внушительный список статей Уголовного кодекса. Одного из подсудимых обвиняют в убийстве из корыстных побуждений и разбое, приобретении, хранении и сбыте наркотических средств, а также приобретении, хранении и ношении оружия. Второму инкриминируют укрывательство преступления, приобретение, хранение, ношение оружия, приобретение, хранение, сбыт наркотиков. Свою вину в ходе следствия признал только укрыватель преступления. И то – частично.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет