Вы здесь

Депутатов беспокоит ситуация с сахарным диабетом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ессентуках, на базе санатория имени Калинина, при участии вице-спикера ГДСК Л. Волошиной прошло заседание Комитета Госдумы по социальной политике.

На заседание были приглашены не только депутаты Госдумы (в том числе прошлых созывов), но и представители минздрава и минфина края, санаторно-курортных объединений и медицинских учреждений. Обсуждался острейший вопрос – об оказании больным сахарным диабетом санаторно-курортной помощи, обеспечении их лекарствами и средствами индивидуального контроля.
На Ставрополье свыше 53 тысяч больных сахарным диабетом, за последние пять лет их стало больше на девять тысяч человек. Ежегодно добавляется свыше трех тысяч человек, страдающих этим недугом, в том числе 50 детей. Очень остра проблема обеспечения инсулином – на его закупки постоянно не хватает средств.
На заседании решено обратиться к губернатору края с просьбой выделить из краевого бюджета на лечение диабетиков 28,5 млн. рублей за счет дополнительных доходов. А кроме того, при проработке бюджета края на 2005 год предусмотреть финансирование в рамках целевой программы в объеме 160 млн. рублей. Руководителям санаторно-курортных учреждений КМВ рекомендовано открывать диабетологические отделения и в первую очередь помогать детям.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет