Вы здесь

Запрещать остановки по требованию не уполномочен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура Ставропольского края признала незаконным постановление главы администрации города Кисловодска «Об упорядочении пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в г. Кисловодске». Как следует из сообщения пресс-службы краевой прокуратуры, появившееся в середине июля постановление предписывает водителям междугороднего, пригородного и межрайонного общественного автотранспорта осуществлять доставку (отправление) пассажиров исключительно на автовокзал (с автовокзала) Кисловодска.
Новый порядок вызвал недовольство жителей Карачаево-Черкесии, работающих в курортном городе. Если прежде они могли выйти по ходу следования автобуса, то теперь им приходилось доезжать до автовокзала (постановление мэра запретило водителям высаживать пассажиров в других местах), а потом пересаживаться на городской общественный транспорт и возвращаться назад.
На возникшие неудобства люди пожаловались президенту Карачаево-Черкесской Республики М. Батдыеву. С просьбой разобраться в ситуации глава Карачаево-Черкесии обратился в прокуратуру СК. Проведенная прокуратурой края проверка показала, что постановление главы администрации Кисловодска идет вразрез с Конституцией РФ и Законом СК «Об организации пассажирских перевозок автомобильным и городским электрическим транспортом в Ставропольском крае». В соответствии с законом подобное решение могло быть принято на уровне края, но никак не органом местного самоуправления в лице городской администрации. То есть, издав это постановление, мэр Кисловодска превысил свои полномочия.
Прокуратурой края постановление опротестовано. Главе города предложено отменить его и в десятидневный срок сообщить об этом в прокуратуру.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет