Вы здесь

Клещи «полюбили» хутор Грушовый

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в редакции раздался тревожный звонок из Ставрополя. Звонила женщина: «На хуторе Грушовом в лесу клещи нападают на людей. Позавчера они покусали моего внука. Один так впился, что еле вытащили. Говорят, что этих клещей исследовали - они могут вызвать крымскую лихорадку».
Вообще-то пик «охоты» клещей в крае уже пройден. Сейчас если и бывают укусы, то это уже единичные случаи. Тем не менее мы обратились в городской Центр Госсанэпиднадзора за комментарием.
По словам главного эпидемиолога М. Латыповой, никто из жителей Ставрополя с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку в этом году в больницы не попал - это главный положительный итог. Хотя по поводу укусов клещами в медицинские учреждения на вчерашний день обратились 813 человек, из них 281 детей в возрасте до 14 лет.
Чаще всего насекомые впивались в людей за городом, в зонах отдыха. В городской Центр Госсанэпиднадзора было доставлено более пятисот клещей, снятых с пациентов в поликлиниках, травмпунктах или дома. В основном (95%) это были безобидные лесные жители. А в шести видах лесных и пастбищных клещей (в том числе на х. Грушовом) эпидемиологи обнаружили вирус КГЛ. К счастью, люди не пострадали.
Кроме того, исследовалось 430 клещей, взятых с КРС, в основном на хуторе Грушовом. Среди них тоже были опасные для человека «экземпляры».
- За последнюю неделю, - говорит М. Латыпова, - по поводу укусов клещами к медикам обращались всего четверо жителей города. Это говорит о спаде активности насекомых. Но, выезжая за город, по-прежнему надо соблюдать меры предосторожности - опасность еще не миновала.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет