Вы здесь

Нам пока не до экспорта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сообщениям российских СМИ, необычная ситуация сложилась на рынке экспорта зерна. Южные регионы страны, собравшие рекордные урожаи, почти не продают пшеницу за рубеж.
Тревогу забил Новороссийский морской торговый порт, который в прошлом году занимал главенствующую роль в России по перевалке экспортной пшеницы. В неурожайном 2003 году через него за первое полугодие было пропущено 1657 тыс. тонн зерна, за такой же период этого года - только около 200 тыс. В августе добавилось лишь 37 тыс. тонн. И это несмотря на то, что урожай на Кубани, Дону, на Ставрополье, в Волгоградской области не просто хороший - отменный. На вчерашний день земледельцы нашего края собрали 5740 тыс. тонн зерна, причем наилучшего качества - 82 процента составляет продовольственная пшеница.
Ставропольскую пшеницу давно под прицелом держат заготовители разных мастей. Она еще на корню стояла, а в районах уже вели разведку фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга, с Урала и Закавказья и т.д. В прошлом году из края в дальнее и ближнее зарубежье ушло 523 тыс. тонн зерна. Но наши экспортные возможности в несколько раз выше.
Вчера мы позвонили в ставропольский филиал ФГУ «Росгоскарантин», где лучше всех осведомлены о вывозе зерна за границу. Эта служба выдает фито-санитарный сертификат на экспортную пшеницу (на предмет того - не заражена ли она вредителями). В «Росгоскарантине» авторитетно заявили, что зерно за рубеж еще не идет.
В минсельхозе края считают, что в районах по меньшей мере с десяток разных фирм занимается заготовками пшеницы, в том числе и на экспорт. Но производители пока не спешат с продажей - ждут лучшей цены. Она еще в крае и в стране не установилась, не говоря о мировом рынке. Многие хозяйства не хотят продавать продовольственную пшеницу ниже 4000 рублей за тонну. К тому же сначала надо обеспечить внутренние потребности.
А руководство Новороссийского порта причину вялого экспорта видит в том, что правительство страны ввело высокие вывозные пошлины.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет