Вы здесь

Решение верховных судей преступники выслушали, не выходя из Ставропольского СИЗО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера Верховный суд РФ впервые рассмотрел сразу три ставропольских уголовных дела без этапирования подсудимых в Москву. О решении высшей кассационной инстанции преступники узнали по видеоконференцсвязи непосредственно из следственного изолятора.
Система видеоконференцсвязи функционирует в краевом суде с апреля нынешнего года. Она позволяет устанавливать связь с подсудимыми прямо в следственном изоляторе, что не требует материальных затрат на их этапирование в зал судебных заседаний. Мониторы связывают кассационную коллегию с арестантом и наоборот. Благодаря чистому звуку и хорошему освещению у обеих сторон возникает элемент присутствия в зале. Для передачи ходатайств и прочих документов в обоюдном порядке работает специальный аппарат, по своим функциям напоминающий факс.
Помимо этого для системы видеоконференцсвязи не имеет значения расстояние любой дальности. Связь можно вести не только на территории Ставропольского края, но и за его пределами, где существуют подобные технологии. В России их не больше десяти, они установлены исключительно в крупных городах страны. В Москве, на примере которой ставропольские специалисты изучали подобный опыт, примерно с 2000 года. И если до этого краевой центр связывался со столицей только в целях обмена опытом, то в четверг Ставропольское СИЗО впервые вышло на связь с Москвой для рассмотрения дел в кассационном порядке. По трем уголовным делам за убийства приговоры оставлены без изменения.
В судах первой инстанции систему видеоконференцсвязи пока не используют - слишком дорогостоящее мероприятие, а вот в кассационных инстанциях с огромным удовольствием. И если поначалу ее преимущества оценили только судьи, для которых заседания стали проходить в более спокойной атмосфере, без лишних эмоций и стрессов, то подсудимые были недовольны отсутствием возможности перекинуться с родственниками парой слов и взглядов в процессе. Сейчас же, когда налажена связь с Верховным судом, эффективность системы, возможно, придется по душе и арестантам.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет