Вы здесь

С предпринимателей «по нитке» - пятигорским школам «рубашки»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году школы города Пятигорска своей подготовкой к новому учебному году практически полностью обязаны местным предпринимателям. За помощью к ним пришлось обратиться, потому что на ремонт школ в бюджете не нашлось ни копейки. Выделенные на эти цели деньги из краевого бюджета «съела» нехватка средств на заработную плату. Не оправдалась и надежда на профицит в городском бюджете.
Оказавшись в сложной ситуации, городские власти нашли нестандартный выход из нее. Глава администрации Пятигорска Владимир Шестопалов подписал сто семьдесят писем, адресованных руководителям организаций и предприятий, а также частным предпринимателям, с просьбой помочь отремонтировать школы к новому учебному году. Директора школ лично пошли «на поклон» к потенциальным спонсорам.
Результат оправдал ожидания. По словам начальника управления образования администрации г. Пятигорска Веры Врацкой, положительный ответ дали около семидесяти процентов руководителей и предпринимателей. Кто-то помог деньгами, кто-то материалами, кто-то строительными бригадами и оборудованием. Всего, по оценке пятигорского управления образования, помощи школам было оказано на 3 млн. 143 тыс. рублей.
Не удалось руководителям образовательных учреждений достучаться до банкиров и многих мелких предпринимателей. Последние ссылались на то, что исправно платят налоги в городской бюджет и советовали «выбивать» деньги оттуда. Безуспешными оказались поиски сочувствия у директоров рынков. Помог только один: ЗАО «Терский казачий рынок» обеспечило оконными стеклами две школы.
Существенно помогли образовательным учреждениям и выпускники. К примеру, в средней школе № 16 выпускники-предприниматели объединили усилия и осуществили грандиозный ремонт актового зала: поменяли полы, повесили роскошные, по утверждениям очевидцев, шторы, купили новые кресла на 150 тыс. рублей.
Еще более трогательный случай произошел в маленькой пятигорской школе № 8. Попросивший не называть его фамилию 34-летний выпускник, приехав погостить в Пятигорск во время отпуска (сейчас он живет и работает в Москве), решил посетить родную школу. Увиденное его огорчило. Он даже обнаружил в кабинетах парты, за которыми сам много лет назад корпел над тетрадками. Выпускник так расстроился, что выделил школе 80 тысяч рублей для приобретения комплектов новой мебели для четырех классов. Мебель уже закуплена и установлена.
Комиссия по проверке готовности школ к новому учебному году в Пятигорске начала работу в среду. В ее состав входят представители управления образования, санэпиднадзора, пожарного надзора и других служб.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет