Вы здесь

«С нами сейчас мало советуются...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае идет подготовка к 60-летию Победы. Составлен план мероприятий, где расписано, что должно сделать одно ведомство, что - другое... Фронтовики уже преклонного возраста, с каждым годом их становится все меньше, а долг общества по-прежнему велик.
Мы обратились к председателю краевой организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Голодникову с вопросом: как идет подготовительная работа?

- У нас сейчас примерно 22-23 тысячи фронтовиков, - сказал Николай Герасимович,- из них 1300 инвалидов войны. Говорю «примерно» потому, что сейчас ветеранские организации вместе с органами соцзащиты ведут учет этой категории в городах и районах, населенных пунктах. Выясняем, кто жив, а кого уже нет, каковы условия проживания участников войны, какая помощь им оказывается и в чем они нуждаются. Создается что-то вроде социального паспорта ветерана.
Помимо этого составляем списки участников боев за освобождение Белоруссии - там хотят выпустить свою памятную медаль, наградят и ставропольцев.
Проблем у нас много, хотелось, чтобы их активнее решали в городах и районах края. Сегодня полторы тысячи защитников Отечества нуждаются в улучшении жилищных условий. Добавляются фронтовики из числа вынужденных переселенцев, у них вообще нет жилья.
В сельской местности многие ветераны войны не имеют квартирных телефонов, провести их - дорогое удовольствие. В Шпаковском районе власти нашли выход - обеспечили около тридцати фронтовиков мобильными телефонами. Так же, насколько я знаю, поступили и в Изобильненском районе.
- Николай Герасимович, согласитесь - это не новые проблемы и их за один раз не решишь. А что реально можно сделать к юбилею Победы?
- Достроить реабилитационный центр в Пятигорском краевом госпитале инвалидов войны. Очень хочется на это надеяться.
Он необходим не только ветеранам ВОВ, но и участникам войны в Афганистане, Чечне. С ними там будут работать психологи, психиатры - ведь у многих поломаны судьбы.
Строится центр уже пять лет - не хватает средств. В этом году из краевого бюджета выделено 400 тысяч рублей, еще 600 тысяч предусмотрено за счет профицита. А для завершения работ необходимо всего 4700 тысяч рублей. На заседании правительства края в марте этого года обещали выделить деньги за счет резервных средств губернатора края. Но пока этого не произошло. Надеемся, что реабилитационный центр все-таки будет введен в 2004 году.
Нас очень волнует и другое обстоятельство. В проекте федерального бюджета на 2005 год не предусмотрены средства на приобретение для инвалидов войны спецавтотранспорта. А очередь на «Оку» в крае приличная - три с половиной тысячи человек вместе с приравненными к инвалидам участниками войны.
Или такой факт. Сейчас на изготовление надгробия и захоронение участника войны Москва предоставляет 14 тысяч рублей. А в проекте федерального бюджета-2005 статьи о выделении средств на погребение уже нет.
- Этого и следовало ожидать, поскольку льготы заменяются денежной компенсацией...
- Какая компенсация, о чем вы говорите? Разве полторы тысячи рублей равнозначны существующим ныне льготам для участника войны?
Краевая организация ветеранов направила шесть писем в Москву, проводила свои аргументы против замены льгот деньгами. Единственный ответ пришел из Совета Федерации, да и тот обтекаемый. С нами сейчас мало советуются...
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет