Вы здесь

На КМВ планируется строительство Всероссийского детского оздоровительного центра, подобного знаменитому «Артеку»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в Сочи губернатор края Александр Черногоров намерен поговорить об этом с президентом России Владимиром Путиным.
Здоровье подрастающего поколения вызывает тревогу и обсуждается на самом высоком уровне. В июне эта тема рассматривалась на заседании президиума Госсовета РФ в Геленджике. Тогда же в Геленджике идея строительства Всероссийской детской здравницы на КМВ была впервые озвучена. После этого руководитель администрации курортного региона Виталий Михайленко поручил специалистам ЗАО «Кавказкурортпроект» подготовить предварительный проект. На днях эскиз был рассмотрен на заседании Градостроительного совета при администрации КМВ.
Центр намечается расположить на западных склонах горы Верблюд, в 18 километрах от города Минеральные Воды. Там, как рассказал «Ведомостям» главный инженер «Кавказкурортпроекта» Анатолий Лобзов, находится резервная территория, которую ранее, еще с конца 70-х годов прошлого века, планировали использовать для развития нового курорта в регионе КМВ. Место замечательное. Рядом - Нагутское месторождение минеральной воды, Тамбуканские грязи. Можно лечить множество различных болезней. Недалеко крупные транспортные магистрали - аэропорт, федеральная трасса «Кавказ».
Детский лагерь (хотя слово «лагерь» в использовании к данному проекту многим не нравится) рассчитан на круглогодичный режим работы, то есть будет иметь школу, чтобы оздоравливающаяся детвора за месяц пребывания в Центре не отстала в учебе.
Работая над эскизом детского городка здоровья на КМВ, архитекторы, естественно, ориентировались на аналогичные проекты уже действующих детских оздоровительных лагерей, в первую очередь, известнейших: «Артека» - в Крыму, «Орленка» - в Краснодарском крае. Кавминводский центр будет меньше, чем «Артек», но больше, чем «Орленок». Он рассчитан на три тысячи детей (от 11 до 16 лет) одновременно. Там предусмотрены три жилых комплекса, несколько зон отдыха, санаторно-оздоровительный блок, стадион, плавательный бассейн, теннисный корт. Спортивные сооружения Центра при надобности смогут принять крупные региональные состязания.
Планируется, что в детский лагерь у горы Верблюд будут приезжать дети не только со всей России, но также из стран СНГ и дальнего зарубежья.
Ориентировочная стоимость центра оценивается в 3-5 миллиардов рублей. Сумма немалая, но краевые власти надеются привлечь к этому делу крупных инвесторов, например, «Газпром» или «Российские железные дороги».
Наличие на КМВ Всероссийского детского оздоровительного центра, безусловно, поднимет престиж курортного региона, даст толчок в его развитии.
Трудно поверить, что президент страны не поддержит этот перспективный, благородный проект.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет