Вы здесь

Следы палеолита на Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Кавказских Минеральных Водах в районе горы Кинжал найдены сделанные из камня примитивные орудия труда эпохи раннего палеолита. Обнаруженной стоянке людей около 600 тысяч лет, и она может полностью перевернуть существующее представление о характере заселения Евразии в каменном веке. Оказывается, в те древние времена на Ставрополье уже жили люди.
Найденные орудия труда, по заключению ученых, предназначались для того, чтобы убивать животных. Они представляют собой обтесанные особым образом камни. Изучение археологического памятника проводит ГУП «Наследие» совместно с Институтом материальной культуры Санкт-Петербурга. Экспедицию возглавляет один из самых известных ученых-«палеолитчиков» России, доктор исторических наук Василий Любин. Сейчас находки отправили в Питер для дальнейшего изучения. Ученые пока воздерживаются от комментариев, однако подтверждают - это первый след палеолита на территории края. Проведенные раскопки - своего рода разведка. В будущем году работу по изысканию из земли памятников культуры продолжат.
В настоящее время сотрудники «Наследия» проводят раскопки на курганном могильнике поселка Ульяновский Минераловодского района. Он был поврежден во время капитального ремонта газопровода близ федеральной трассы «Кавказ».
Последние несколько лет археологические открытия специалисты делают благодаря геоинформационной системе, созданной на основе космо- и аэросъемки. Система помогает определить, не затронет ли будущая стройка исторические памятники. Такой опыт работы ставропольских археологов перенимают в других регионах страны.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет