Вы здесь

Непотопляемый чэпэшник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В сети предприимчивого турагента, известного властям города и края редким умением портить отдых ставропольчанам, попалась очередная партия наивных отпускников. Результат стабилен: коллективная жалоба от 30 человек ушла в отдел защиты прав потребителей Комитета экономразвития и торговли администрации краевого центра.
Здесь, кстати, как и в министерстве экономического развития края, заведена целая папка, посвященная исключительно деятельности Криворотова и его отношениям с «благодарными» отдыхающими. «Личное дело» Криворотова насчитывает несколько коллективных претензий к деятельности его фирмы, результаты многочисленных проверок, письма в различные инстанции с требованием лишить его лицензии и многое другое. Однако ЧП Криворотов продолжает оставаться оазисом стабильности в современном неспокойном мире: его реклама с заманчивым предложением отдыха по доступным ценам, размещенная в местных газетах и расклеенная на столбах и заборах, дает свои плоды: отпускники валят к нему валом - только успевай по автобусам распихивать да на море выгружать.
Признаться, автор материала не беспристрастен в этом вопросе: совсем недавно я тоже попала в число туристов, нашедших себе приключения с помощью ЧП Криворотова. Моя фамилия значится среди других в списке обратившихся в Комитет защиты прав потребителей. Я надеюсь, что это коллективное обращение станет последней каплей, которая, наконец, переполнит чашу терпения властей, и г-ну Криворотову придется улучшить свой бизнес.
Истории возмущенных туристов поразительно похожи. Все жалуются на отвратительную организацию перевозок и расселения - то, за что, собственно, Криворотов деньги и берет.
Наша группа исключением, к сожалению, не стала. Приехав в Джемете в 7 утра, мы узнали, что расселять нас будут до 13.00. Это при том, что путевка была всего на три дня. И ведь не обманули! Путаница с местами расселения, неразбериха со списком отдыхающих обещали быть бесконечными. Многие вообще не значились в списках. Людей начали «раскидывать» по разным базам - причем условий, за которые были заплачены деньги, никто не гарантировал. К нам с мужем полтора часа приставал турагент с более чем настойчивым предложением поселиться на б/о «Кедр», хотя в путевках у нас значилась б/о «Сахарок». «Вы еще «Сахарок» не видели!» - в три голоса пугали турагент, водитель автобуса и менеджер «Ростуриста» из телефонной трубки.
«Сахарок» и вправду оказался ужасен. Представьте себе обычную неухоженную дачу с травой по пояс, тесные облупившиеся голубые вагончики (в путевках обозначенные как «коттеджи металлические»), сарай с надписью «Кухня» и зловонный уличный туалет. Народ, увидев все это, нервно захихикал и начал переглядываться. Тем временем турагент бестолково бегал по территории в попытках впихнуть всех «новеньких» в вагончики. Но мест катастрофически не хватало. Условия далеко не соответствовали тем, на что рассчитывали люди, собираясь отдохнуть. В народе зрели бунтарские настроения и желание избить турагента Евгения, который им лично в Ставрополе расписывал прелести «Сахарка» и даже показывал фотографии с видами какой-то благоустроенной базы.
Многие «попали» на деньги: одна пара заплатила за трехместный номер с условием, что будут жить в нем одни, так же как и женщина, переплатившая лишнюю тысячу рублей за возможность жить без подселения. Их просто поставили перед фактом, что мест нет - мол, радуйтесь, если разместят вообще. Некоторым удалось забрать деньги за проживание и найти другое жилье. Остальным пришлось остаться в забытом богом «Сахарке», который даже собственной вывески не имеет.
Обратная дорога на старом «Икарусе» вместо оговоренного комфортабельного автобуса также никому из отдыхающих нервов не прибавила: один водитель был пьян, другой буквально засыпал за рулем.
Но, как оказалось, на репутации ЧП Криворотова есть гораздо более темные пятна. В августе 2003 года сотрудники «Южно-Русской продовольственной компании» (29 человек) по возвращении с черноморского побережья вынуждены были составить коллективную претензию на деятельность Криворотова. В четыре часа утра людей просто выбросили в Джемете перед б/о «Кедр», где их никто не ждал: турфирма не заключала договор с базой отдыха. В поисках жилья люди объехали 12 (!) баз. И к полуночи их привезли - куда бы вы думали? - в «Сахарок»! А когда пришла пора возвращаться домой, автобус просто не приехал: курортники остались на улице без денег и с детьми на руках. Кстати, все это время, контактные телефоны турфирмы были отключены. Когда же автобус все же пришел с опозданием на сутки(!), то мест на всех не хватило: дети ехали по три человека на сиденье, а взрослым предложили стулья в проходе салона.
После такого «отдыха» сотрудники «Южно-Русской продовольственной компании» обратились к ЧП Криворотов с требованием возместить им 46 с лишним тысяч рублей материального ущерба, в противном случае они пригрозили судом. Криворотов ущерба не возместил. Обращения в различные инстанции ничего не дали, а со временем дело просто замялось.
Криворотовым и его турфирмой уже несколько лет занимаются отдел по защите прав потребителей Комитета экономразвития и торговли администрации города, краевое министерство экономического развития и торговли, милиция общественной безопасности. В ходе многочисленных проверок в деятельности ЧП были обнаружены нарушения законов «О защите прав потребителей», «Об основах туристской деятельности в РФ», госстандартов и т.д. Криворотов выдает людям недействительные туристические ваучеры, заключает не имеющие юридической силы договоры, не выполняет данных клиентам обязательств, поручает своему несовершеннолетнему сыну, не имеющему доверенности и трудового договора, подписывать документы фирмы. Сотрудники отдела по защите прав потребителей не раз обращались в контролирующие турагентсткую деятельность ставропольских предпринимателей органы. Каждый раз просили принять меры по отношению к Криворотову. Вплоть до «сворачивания» его бизнеса. Но безрезультатно. Криворотову много раз «грозили пальчиком», на что он примерно обещал исправиться. Однако Васька слушает, да ест. Почему столько лет власти позволяют Криворотову глумиться над людьми, непонятно.
Правда, как стало известно «Ведомостям», сейчас в министерстве экономразвития и торговли края рассматривается вопрос о подаче искового заявления в арбитражный суд и о временном приостановлении действия лицензии, выданной Криворотову. Беда в том, что туристический сезон уже подходит к концу - Криворотов уже успел «сработать». Даже если действие лицензии будет приостановлено на полгода, как это уже было в 2002 году, то следующим летом ставропольский чэпэшник снова выйдет на охоту за «курортниками». По словам директора Комитета экономразвития и торговли администрации города Александра Дурнева, такое явление как ЧП Криворотов на рынке туристических услуг Ставрополя, к счастью, скорее исключение, чем правило. Комитет однозначно будет ратовать за то, чтобы его лицензия была аннулирована.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет