Вы здесь

Шахидки готовы взорвать детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера мир в очередной раз содрогнулся от ужаса. В городе Беслане Северной Осетии террористы захватили школу, в заложниках, по разным данным, от 300 до 500 человек. Ни имена, ни национальность бандитов пока не объявлены, известно лишь, что среди них две женщины-шахидки.
Захват школы произведен утром, прямо во время первосентябрьской праздничной линейки. По оперативным данным, заложники - дети, их родители и учителя - собраны в школьном спортзале, который заминирован. В случае штурма боевики угрожают взорвать здание. Похоже, повторяется сценарий Норд-Оста.
По сообщениям информагентств, боевики требуют освободить из тюрем участников бандитского налета на Ингушетию (два месяца назад), а также возможности переговоров с президентом Северной Осетии и Ингушетии Александром Дзасоховым и Муратом Зязиковым.
Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за захват школы в Беслане. Напомним, что организатором взрывов российских самолетов «Ту-134» и «Ту-154» и взрыва на станции московского метро объявила себя группировка «Бригады Исламбули», входящая в Аль-Каиду.
Как сообщил источник в МВД Северной Осетии, в захвате школы № 1 участвовали от 15 до 25 человек. В то же время, местные жители утверждают, что численность группы боевиков, захвативших учебное заведение, превышает 30 человек. Террористы хорошо вооружены, в их арсенале гранатометы и стрелковое оружие.
Боевики пришли со стороны селения Хурикау (Моздокский район, Северная Осетия). Проходя через селение, они захватили в заложники участкового майора милиции, которому впоследствии удалось убежать. Он сообщил, что террористов около 17. При них также есть две собаки.
По официальным данным, при захвате школы было ранено девять мирных жителей. Сейчас все пострадавшие доставлены в больницу. Говорят, как минимум, о трех убитых. Все они - гражданские лица.
В отделе внутренних дел Беслана сообщают, что из рук террористов самостоятельно вырвались 15 школьников.
Боевики угрожают, что в случае штурма здания они будут расстреливать за каждого убитого подельника 20 заложников.
В связи со случившимся аэропорт г. Беслан, расположенный в непосредственной близости от места событий, закрыт на неопределенное время. Все авиарейсы задержаны также на неопределенное время. Движение по федеральной трассе «Кавказ» перекрыто правоохранительными органами. Перекрыты выезды из всех крупных городов Ингушетии и Северной Осетии, а также выставлены дополнительные блок-посты на трассах республиканского значения.
МЧС РФ готовит к отправке в Северную Осетию самолет «Ил-76». На его борту находится груз медикаментов и специального оборудования, а также врачи и спасатели.
На Ставрополье тоже усилены меры безопасности. По словам и.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ГУВД СК полковника Александра Буркова, ставропольская милиция еще накануне первого сентября, учитывая череду терактов в стране, согласовала с министерством образования края сокращенный вариант праздничных линеек, одновременно усилив охрану школ.
На границах края дежурят дополнительные экипажи дорожно-транспортной и патрульно-постовой служб. Пропускной режим ужесточен. В составе сотрудников КПМ - женщины для досмотра возможных шахидок и специалисты миграционной службы. В их распоряжении компьютеры, выведенные на центральную базу данных. В усиленном режиме работает и ФСБ.
Уберегут ли нас наши правоохранительные органы? Хочется надеяться. Хотя ужасно обидно, что бандиты всегда идут на шаг вперед всех превентивных мер силовиков.
Галина СЕРГУШИНА
по материалам информагентств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет