Вы здесь

Юристы со школьной скамьи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском лицее № 5 создана первая в стране школа правосудия, готовящая специалистов в области юриспруденции. 1 сентября - день, когда все учебные заведения после каникул возобновляют свою деятельность. В День знаний началась учеба и в лицее № 5 г. Ставрополя. В этом году здесь открыт новый специализированный класс. Вообще классы, ориентированные на профильное образование, не новость для России и Ставропольского края в частности. Но подготовка юридически грамотных молодых людей в рамках школьной программы впервые проводится с участием юристов краевого суда.
Первые шаги в этом направлении были сделаны еще летом. Шесть лицеистов, учащихся 11-х классов, с 15 июня по 1 июля осваивали азы юриспруденции. Кроме теоретических, ребята посещали практические занятия, то есть присутствовали на различных судебных заседаниях. Самым ярким впечатлением для школьников стал суд над двумя подростками, проходившими по делу об убийстве. Две недели летней учебы утвердили ребят в том, что выбор будущей профессии сделан верно. В будущем организаторы школы правосудия планируют лучшим своим ученикам помогать при поступлении в вузы на юридические специальности. А если и дальше они будут прилежными в учебе, краевой суд окажет им помощь и при трудоустройстве.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет