Вы здесь

А у нас в квартире газ! А у вас?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что нужно человеку для комфортной жизни? Вода и газ. Без последнего невозможно бесперебойное поступление в квартиру горячей и холодной воды, отопления. Получается замкнутый круг, в котором газ является ключевым звеном. И особенно значимым, когда на носу профессиональный праздник работников газовой отрасли.

На территории Прикумья более сорока лет уют и тепло в дома жителей Буденновска и Буденновского района несут работники ОАО «Буденновскгазпромбытсервис». В эти предпраздничные дни они по праву гордятся тем, что благодаря их стараниям и упорству природный газ прочно вошел в быт прикумчан, принес цивилизацию жителям района, влил «голубую кровь» в развитие предприятий различных отраслей хозяйствования. Ветераны-газовики не понаслышке знают, что еще в конце пятидесятых мало кто и мечтал о том, чтобы голубое топливо пришло в их отдаленный от газовых магистралей уголок. Когда же в начале шестидесятых в некоторых домах появились первые газовые плиты, смотреть на них сбегался весь город.
Технический прогресс быстро вытеснил уголь и дрова. Уже в июне 1963 года в Буденновске создали контору «Прикумскгоргаза». На ее балансе тогда состояло всего 90 жилых домов и числилось 980 семей, имеющих газобаллонные установки. Вместе с вновь созданной конторой Ставропольское газопромысловое управление продолжило работу по монтажу первой газораспределительной станции, строительству подводящих газопроводов в черте Буденновска. Совместная плодотворная работа привела к тому, что в конце этого же года на центральной площади города был зажжен первый газовый факел. Через месяц началось подключение к газовой сети частных домов, и время понеслось еще быстрее, чем газ в магистральном газопроводе.
Через сорок лет «Буденновскгазпромбытсервис» стал одним из самых крупных газовых хозяйств в крае. На его обслуживании сегодня находится 1116 км газопроводов, 25 промышленных предприятий и 465 коммунально-бытовых объектов. И главное, чего добились работники предприятия за эти годы - практически полной газификации домовладений и квартир района. Все это сделано большим трудом огромного коллектива, который через лета пронес верность благородной миссии, выполнил свой профессиональный долг с высокой ответственностью и с полным пониманием возложенных на него задач. И это по достоинству было оценено не только жителями района и местными предприятиями, но и органами власти административно-территориального и регионального управления. Трудовые заслуги коллектива, достоинства и вклад в развитие газоснабжения края отдельных сотрудников отмечены наградами и благодарностями как вышестоящей организацией - ОАО «Ставрополькрайгаз», так и Почетными грамотами министерства топлива и энергетики, губернатора, правительства и Госдумы СК.
Слов особой признательности, как всегда, достойны ветераны предприятия. Их уникальный опыт, высокий профессионализм, житейская мудрость до сих пор помогают в работе молодым поколениям. Беззаветное служение делу, жизнестойкость и оптимизм предшественников являются для них образцом для подражания.
Костяк предприятия составляют грамотные и ответственные специалисты, которых на предприятии чуть более трехсот человек. Каждый - от руководителя до технического служащего - составляет золотой запас отрасли, каждый ценен по-своему. Вместе же они очень добросовестно относятся к своим обязанностям, поэтому в профессиональный праздник достойны самых высоких похвал.
В ОАО «Буденновскгазпромбытсервис» специалисты работают на 13 газовых участках, а также в 10 технических службах, отвечающих за безаварийное газоснабжение потребителей.
Так, для принятия первоначальных мер по локализации и ликвидации возможных аварий на предприятии имеется аварийно-диспетчерская служба, призванная круглосуточно по первому телефонному звонку выезжать на место предполагаемой утечки газа.
В АДС работают высококвалифицированные профессионалы: слесари не ниже четвертого разряда, водители не ниже второго класса. Из когорты инженерно-технических работников в этой службе трудятся диспетчер и мастер в каждой смене. От их опытности в первую очередь зависит то, какие действия предпримет заявитель до приезда аварийной бригады, и руководство работами по локализации аварии по прибытии на место.
Подбор кадров в АДС ведется только из числа сотрудников, проработавших в других эксплуатационных службах по несколько лет и обладающих определенной квалификацией и ответственностью. Старейшими работниками здесь являются: водитель-слесарь Ю. Ф. Москалев, который проработал на предприятии 40 лет, из них в АДС - 30, водитель-слесарь В. А. Максименко - 33 года, слесари: Г. А. Маркаров - 26 лет, Е. С. Донцов - 24 года. Старейшими сотрудниками среди диспетчеров являются Г. А. Савинова, проработавшая 26 лет, Л. М. Николаева - 21 год, Г. В. Аксакалова - 19 лет, а всего на предприятии - 35 лет. Начальником АДС уже более 21 года работает Н. В. Рудяков.
Производственно-технический отдел - основное звено предприятия, задачей которого является обеспечение безаварийной эксплуатации газового хозяйства района, развитие систем газоснабжения, создание безопасных условий труда, предупреждение производственного травматизма.
Все вопросы, связанные с газификацией, начинаются за порогом этого отдела. Абонентов здесь встречают опытные инженеры, женщины-ветераны труда Н. И. Дорохина и Л. Ф. Рыбак. С ноября 2002 года эту службу возглавляет В. В. Хохлова. С ее приходом повысился технический уровень работы отдела, внесены новые идеи и технологии в управление производственным процессом, улучшено взаимодействие техслужб.
Еще одним из самых ответственных направлений в эксплуатации системы газоснабжения района занимается служба подземных газопроводов. Каждое утро специалисты-обходчики проходят вдоль проложенных газопроводов и проверяют на наличие загазованности каждый подвал, каждый колодец, каждый газовый стояк. От их добросовестности зависит своевременность определения одной из наиболее опасных ситуаций утечек из подземных газопроводов.
Работники этой службы, а всего их 32 человека, защищают газопроводы от коррозии, проводят обследования их состояния, выполняют текущий и капитальный ремонт. В случае необходимости участвуют в аварийно-восстановительных работах на поврежденных газопроводах.
Действиями бригад работников службы руководят мастер электрохимической защиты М. П. Булавинов и мастер СПГ П.С. Широков. Вдвоем они, несмотря на молодость, вносят ощутимый вклад в развитие предприятия.
Начальником службы с 2001 года является Л. П. Донченко. Свой трудовой путь Лариса Петровна начинала более 20 лет назад слесарем-обходчиком. Позднее работала мастером, а сейчас - опытным и авторитетным руководителем, благодаря которому служба занимает одно из первых мест в крае.
Со службой внутридомового газового оборудования потребители сталкиваются на последнем этапе газификации жилого дома - пуске газа - и благодарят этих специалистов, увидев в своем доме зажженную конфорку. А затем каждый год сталкиваются с ними, приглашая для профилактики безопасной эксплуатации и продления срока службы установленных приборов. После посещения сотрудников этой службы газовое оборудование должно проработать гарантийный срок без поломок и утечек газа.
Слесари ВГО закреплены за определенными улицами, и многие потребители знают своих мастеров в лицо. Это ветераны предприятия, проработавшие более 20 лет - Е. И. Попова, Л. Ф. Гусева, Л. И. Шелохвостова и многие другие. Руководит службой старший мастер Н. Г. Пульвердиева и мастер Н. К. Шаповалова, отлично зарекомендовавшие себя на этой нелегкой работе.
Со службой ГРП и промпредприятий в основном знакомы ответственные за газовое хозяйство коммунально-бытовых и промышленных объектов. Именно газовое оборудование этих предприятий обслуживают специалисты ГРП и ПП по заключенным договорам. Однако немногие сталкиваются с тем, что газорегуляторные пункты, питающие газопроводы низкого давления и служащие для нужд населения, также закреплены за этой службой.
Передовики этого небольшого, но слаженного коллектива - В. Н. Нефедов, М. Н. Логачев. Возглавляет службу старший мастер М. П. Иванов и мастер А. В. Шейкин, которые добились значительного результата в росте профессионализма всего состава ГРП и ПП.
В разное время в состав предприятия вошли газовые службы сел Прасковея, Покойное, Архангельское, Стародубское, Новая Жизнь, Томузловское, Толстово-Васюковское, Орловка, Преображенское, Красный Октябрь; поселков Доброжеланный, Терский, Искра. Курирование их возложено на главного специалиста В. Г. Юхнова. Руководством приняты меры по ремонту системы изношенных газопроводов, зданий и сооружений во многих хозяйствах. Ежегодно между сельскими газовыми службами проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучшая сельская газовая служба по подготовке к работе в зимний период». Неоднократно победителем в конкурсе выходили службы Архангельского (мастер В. А. Ларионов), Краснооктябрьского (мастер Б. Г. Коваленко).
Не меньшим уважением в «Буденновскгазпромбытсервисе» пользуются заведующая техническим кабинетом Т. В. Донец, мастер по инструктажу абонентов Н. В. Ракита, главный инженер предприятия Н. М. Якименко. Последний проработал в газовой отрасли около 20 лет, занимался строительством систем газораспределения и газопотребления. До вступления в должность главного инженера работал начальником хозрасчетного участка предприятия, зарекомендовал себя ответственным, инициативным сотрудником.
Особых слов достоин директор акционерного общества Н. И. Трещев. С его приходом к руководству в 2000 году на предприятии многое изменилось - началась активная реорганизация практически по всем направлениям деятельности. За это время усовершенствована компьютерная сеть, АДС оснащена четырьмя современными аварийными машинами, стационарными и переносными радиостанциями, приборами контроля загазованности и т.д.
В августе 2000 года создан хозрасчетный участок по газификации, что значительно поправило финансовое положение предприятия. Служба внутридомового газового оборудования также переведена на хозрасчет. Уровень защищенности подземных газопроводов за четыре года с 6 доведен до 85 процентов, начата работа по выбору подземных газопроводов, ГРП, у которых истекает нормативный срок службы и требует диагностирования. На предприятии работает участок, который занимается строительством новых газопроводов и заменой стальных на более долговечные полиэтиленовые.
В связи с увеличением законодательной базы, расширением производственной деятельности БГПБС, ростом количества потребителей сетевого газа в июне 2002 года на предприятии создан юридический отдел.
- На своем предприятии мы стараемся создать хорошие условия для труда и укрепления здоровья, - подводит итог Николай Иванович Трещев. Усилиями коллектива благоустроили рабочие места и территорию предприятия, выполнили косметический ремонт помещений газовых участков. Открыли комнату здоровья с тренажерами и теннисными столами, организовали санаторно-курортное лечение, ежегодный медосмотр... …Одним словом, о людях заботимся не только в праздники, которые быстро проходят, но и в рабочие будни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет