Вы здесь

Операция в Беслане завершена. Среди ставропольских эмчээсников пострадавших нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Город черных платков - девять лет назад так называли Буденновск, когда хоронили полторы сотни мирных жителей, пострадавших во время захвата местной больницы бандой Шамиля Басаева. Поэтому ставропольцы, как никто другой, понимают весь ужас пережитого жителями осетинского города Беслана. Сегодня Беслан в трауре. Вместе с его жителями скорбим и мы. Большинство заложников живы, но много и погибших. Взрослых и детей. Как сообщили в МВД Северной Осетии, в спортзале школы в Беслане обнаружены десятки тел заложников, убитых террористами. В больницах Беслана и Владикавказа вчера были размещены 344 человека, получившие ранения различной тяжести. Об этом сообщили в Минздраве Северной Осетии. По информации, полученной в силовых структурах, потери есть и среди спецподразделений, а также сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в операции.
Вчера около 13 часов 10 минут сотрудники МЧС в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью прибыли к зданию захваченной школы, чтобы эвакуировать тела погибших при захвате. В этот момент террористы попытались вырваться из здания и подорвали заложенную взрывчатку. Раздалось несколько сильных взрывов. Часть кровли здания обрушилась. Из школы начали выбегать заложники. Вместе со взрослыми бежали дети. Боевики открыли по ним огонь. Стремясь спасти бегущих детей, спецназ открыл ответный огонь. Началась перестрелка, в ходе которой боевики, переодевшиеся заранее в гражданскую одежду, попытались скрыться в жилых кварталах.
Спецназ ворвался в здание, и где-то в 14.10 оно полностью перешло под контроль сотрудников спецподразделений.
По предварительным данным, в здании школы уничтожены пять боевиков. Среди уцелевших бандитов - две смертницы, на которых при захвате школы очевидцами были замечены пояса шахидок. По информации из разных источников они успели переодеться в гражданское платье (по некоторым сообщениям, в медицинские халаты) и, убегая, увели с собой часть детей. Спецназ сразу же начал прочесывание местности, пытаясь найти беглых боевиков.
Ничего не сообщается о судьбе главаря банды (одни источники называют им бандита по кличке Магас, руководившего двухмесячной давности налетом на Ингушетию, другие - некоего Доку Умарова - одного из лидеров бандитского подполья в Чечне. Возможно, это один и тот же человек).
По информации оперативного штаба, ранены четыре сотрудника МЧС.
Вчера вечером мы позвонили начальнику Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при правительстве Ставропольского края Игорю Одеру. По его словам, руководитель оперативного отряда ставропольских спасателей, работающих в Беслане, Михаил Джанаев уже выходил на связь и сообщил, что все ставропольцы, выехавшие на помощь попавшим в беду бесланцам, живы-здоровы. А наших там - около 40 человек. Это 15 спасателей со спецтехникой, 10 врачей-психологов, в том числе из Центра медицины катастроф, 12 реаниматологов и три водителя. Также были подготовлены 10 бригад «скорой помощи», которые по первому сигналу могли выехать в Беслан. Но такое распоряжение пока не поступало. Также в районах и городах Ставрополья были подготовлены для возможного приема раненых травматологические отделения в больницах городов и районов.
Вчера состоялось заседание антитеррористической комиссии Ставропольского края под председательством губернатора Александра Черногорова. Рассмотрен комплекс мер по недопущению подобного рода ЧП на территории края. Об обстановке доложили начальники ГУВД и УФСБ, заслушана информация руководителей краевых министерств образования и здравоохранения.
Минздраву и Главному управлению ГО и ЧС дано поручение продолжать держать связь с Бесланом на предмет оказания необходимой помощи.
По словам ответственного секретаря краевой антитеррористической комиссии генерала Василия Бельченко, руководителям территорий Ставрополья рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий, особенно там, где нет возможности обеспечить их стопроцентную охрану.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет