Вы здесь

В подвалах и подсобках ставропольских школ начали искать оружие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Директора и завхозы школ в ближайшее время произведут тщательный осмотр подвалов и подсобных помещений. Телефонограммы с таким требованием уже разлетелись по городам и районам края. Связано это, как не трудно догадаться, с трагическими событиями в Беслане и с известием, что оружие и взрывчатка были спрятаны в школе задолго до теракта, во время выполнения ремонтных работ.
Осмотр подвалов и подсобок на предмет наличия подозрительных предметов - лишь один из двух десятков пунктов в списке мер, разработанных министерством образования СК с целью усилить безопасность учреждений краевой системы образования. Часть этих мер носит срочный характер, другие рассчитаны на перспективу.
По сравнению с высшими учебными заведениями, которые имеют возможность на заработанные внебюджетные деньги нанять обученный персонал для охраны, установить системы видеонаблюдения и т.д., школы края выглядят слабозащищенными. О камерах слежения здесь вопрос даже не стоит - слишком дорогое удовольствие. Даже так называемые тревожные кнопки - для школ роскошь. Установка одной «тревожной» кнопки стоит 25-30 тысяч рублей.
Специализированная охрана имеется лишь в половине средних учебных заведений края. Охранные предприятия обеспечивают безопасность, как правило, в городских школах. На селе охраной школ по большей части занимаются вахтеры, техслужащие, учителя и родители. Да что там кнопки и охрана! У половины школ нет даже ограждений!
По словам 1-го заместителя министра образования края Леонида Харченко, на реализацию элементарных мер безопасности системе образования края необходимо полмиллиарда рублей. Но удастся ли их найти? Пока министерство лишь советует изыскивать средства на дополнительные мероприятия в муниципальных бюджетах.
Самый большой опыт обеспечения безопасности накоплен на сегодняшний день в граничащем с Чеченской Республикой Курском районе. На его территории расположена 31 школа. Как рассказала «Ведомостям» заведующая отделом образования районной тергос-администрации Лидия Докуто, подъезды ко всем школам перегорожены бетонными блоками уже давно. Подвалы и подсобки наглухо закрыты. Ремонты всегда производит одна и та же бригада строителей, с которой отдел образования сотрудничает на протяжении многих лет.
Во всех школах организовано дежурство. В дни большого скопления детей и родителей безопасность обеспечивают сотрудники милиции с собаками. После трагедии в Беслане милиционеры с собаками патрулируют школы ежедневно. Как долго это будет продолжаться, в райотделе образования не знают и, как и везде, ломают голову над тем, что еще возможно предпринять.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет