Вы здесь

Ветеранам - обманутым вкладчикам увеличили компенсацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой фонд по защите прав вкладчиков и акционеров повысил размер компенсации для обманутых вкладчиков финансовых пирамид из числа ветеранов и инвалидов ВОВ и приравненных к ним тружеников тыла, а также жителей блокадного Ленинграда.

Вместо выплачиваемой до этого предельной компенсации в тысячу рублей эти категории льготников смогут рассчитывать на пять тысяч. Увеличение размера компенсации приурочено к 60-летию победы в Великой Отечественной войне.
Как нам сообщил исполнительный директор фонда Владимир Кузнецов, сейчас ведется работа по регистрации вкладчиков, имеющих право на получение повышенной компенсации. Всего, по предварительным подсчетам, таких наберется 2,5-3 тысячи человек. Основная масса - приравненные к ветеранам ВОВ труженики тыла. Самих ветеранов, к сожалению, осталось очень мало. Поиск среди них обманутых вкладчиков ведется при содействии краевого Совета ветеранов.
Компенсации смогут получить вкладчики финансовых пирамид, которые официально признаны незаконными. Всего по России таких 378. Из них на Ставрополье действовало около 20. Примечательно, что всем известный МММ в списке незаконных финансовых пирамид не значится. Деньги Мавроди - точнее обманутых вкладчиков - до сих пор не найдены, над ним самим идет суд, поэтому тем, кто в свое время поверил призывам Лени Голубкова, компенсации в ближайшее время не светят.
Кроме того, не на что рассчитывать и клиентам так называемых чековых фондов, тех, что в качестве вкладов принимали от населения ваучеры. По словам В. Кузнецова, Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров просто не знает как их оценивать.
Главная проблема, стоящая перед фондом - успеть выплатить людям хотя бы мизерную часть потерянных в 90-е денег. По расчетам Владимира Кузнецова, все выплаты можно было бы закончить к 2006-му году. Однако уже в следующем году краевое правительство намерено лишить фонд всякой финансовой поддержки и перевести его на самообеспечение, то есть «повесить» все расходы на обманутых вкладчиков. Два основных государственных учредителя Всероссийского фонда по защите прав вкладчиков и акционеров - министерство имущественных отношений и минтруда и соцзащиты - намерены выйти из состава его учредителей. И это несмотря на то, что за шесть лет существования фонда на Ставрополье 25 тысяч ставропольчан получили 16 миллионов рублей компенсации. При том, что расходы фонда за это время не превысили трех миллионов. Основная статья расходов - это поездки по краю в поисках людей, когда-то опрометчиво доверивших свои деньги «не тем» компаниям. Многие из них не в состоянии не то что доехать до Ставрополя - им часто не под силу самостоятельно заполнить бумаги на получение денег.
Для того чтобы получить повышенную компенсацию, при себе нужно иметь паспорт, удостоверение участника ВОВ, договоры с разорившимися компаниями. За умерших вкладчиков компенсацию вправе получить их супруги.
Регистрация проводится до 15 октября нынешнего года. Иногородние вкладчики могут обратиться в местные администрации за помощью в регистрации.
Телефон Ставропольского краевого общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров: 8(8652)35-43-06.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет