Вы здесь

В крае за последнее время предотвращено более 10 терактов. Спецслужбы в дальнейшем надеются на помощь населения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве края прошло селекторное совещание, на котором обсуждались меры по усилению борьбы с терроризмом, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований. Совещание проходило в режиме видеоконференции с районами края.
Обращаясь ко всем участникам конференции, губернатор отметил, что печальный факт четырех терактов за неделю, произошедших на территории России, и в особенности неслыханное злодеяние в городе Беслане, обязывают краевые власти к принятию исчерпывающих мер противостояния этой угрозе. Необходимо добиться, чтобы наряду с механизмом силовых ведомств был в полной мере задействован ресурс органов государственной власти и местного самоуправления с опорой на население. По словам губернатора, проверкой прокуратуры края выявлено, что в ряде муниципальных образований отсутствуют нормативные акты о порядке проведения массовых мероприятий, а главы этих поселений не знакомы с требованиями Закона «О борьбе с терроризмом» и Постановлением федерального правительства «О мерах по противодействию терроризму».
Секретарь Совета по экономической и общественной безопасности края Василий Бондарев сообщил, что за последнее время в крае удалось предотвратить более десяти терактов. В их числе и обнаружение машин, начиненных взрывчаткой, и уничтожение прорвавшейся в Георгиевский район вооруженной банды. Сегодня в крае более 400 объектов повышенной опасности, в том числе 12 химических. Учитывая, что террористы перешли к скоординированным действиям, начеку должны быть не только спецслужбы. Похоже, нам пора в полной мере взять на вооружение опыт Израиля, где изобретательности террористов-смертников противостоит не только профессионализм спецслужб, но и бдительность населения.
Россия, как и Израиль, становится страной повседневной опасности. А Ставропольский край вдвойне. Мы уже переживали захват автобусов, Буденновск 95-го года, теракты в электричках.
Сегодня, как отметил губернатор, кстати, возглавивший по желанию президента России краевую антитеррористическую комиссию, нужно создавать в городах и районах целостную систему мер безопасности населения в местах массового пребывания граждан: на рынках, стадионах, в медицинских и образовательных учреждениях. К этой работе необходимо привлекать частные охранные предприятия, казаков, общественность. Несмотря на жесткие меры, принятые в первом полугодии по ликвидации стихийных рынков, являющихся объектами повышенной опасности, навести порядок пока не удалось. И на крупных рынках торговцы не хотят тратиться на безопасность, а местные власти не спешат принимать жесткие меры. Особенно это касается таких районов, как Новоалександровский, Степновский.
Сегодня многие вспоминают известный фильм, где у милиционера спрашивают: почему чеченцы всегда опережают нас? Ответ: потому что они на войне, а мы на работе. Война рядом с нами. Не в кино, а в жизни. И сегодня от всех нас зависит, будем мы нести потери или нет.
Сегодня в школах проходят уроки безопасности. Все школы взяты под охрану. Здесь четко сработало министерство образования края. В больницах по распоряжению министра здравоохранения края посетители могут пройти в палаты лишь по спецпропускам. Тоже установлена охрана. Но невозможно приставить милиционера к каждому объекту. Нужно повышать ответственность руководителей, которые привычно уповают на спецслужбы да на пресловутое российское «авось». К примеру, в крае более 170 складов ядохимикатов. Только за 8 месяцев 2004 года зафиксировано 18 случаев хищений в них, раскрыто три. У этих складов есть хозяева, которые обязаны обеспечить надлежащую охрану, но не обеспечивают. Наши сельхозпредприятия охотно пользуются услугами сельхозавиации, не обращая внимания на то, что некоторые вертолеты, нанятые на работу, не имеют документов. Эти авиационные партизаны так же могут быть наняты и террористами. Хозяйственники в своем желании сэкономить плюют на безопасность.
Горький пример Беслана требует от населения: сообщайте обо всех настораживающих фактах в милицию. На Западе, кичащемся своей демократией, давно разработана система «грамотного стука». И законопослушание там культивируется еще и потому, что сосед не стесняется настучать на соседа, если тот совершит противоправное деяние.
Государственная власть тоже принимает меры. В Курском районе восстанавливается зона 3-А - буферная с Чечней. Она должна способствовать пресечению провоза оружия, наркотиков, фальшивых денег и проникновению в край шахидов и шахидок. Хотя террористы знают, как обходить посты. В Беслане на их задержание выдвинулся лишь один участковый, которого тут же пленили.
Сегодня на Ставрополье проблем с безопасностью больше, чем решений. На совещании снова была поднята проблема - почему продолжается торговля оружием, явно похищенным с военных складов. (Автоматы боевиков имеют российские номера.)
Вновь остро встал вопрос о пресечении незаконной миграции. Губернатор с гневом говорил о главе администрации станицы Лысогорской Георгиевского района, где после наводнения 2002 года выяснилось, что в некоторых домах было прописано без ведома хозяев по 10-15 чужаков. Губернатор гневался, что власти района не принимают мер, предлагая устраивать показательные суды. Осталось непонятным, что мешает в данном случае употребить власть главе края?
Говорили о том, что надо инициировать законы о казачестве, добровольных народных дружинах. Но мы же знаем, что закон о казачестве Российская Дума мусолила еще 10 лет назад да так и не приняла. Похоже, кому-то казаки страшнее боевиков.
Белых пятен в системе безопасности края немало. На совещании называлось много адресов. Остается лишь надеяться, что порядок наведут раньше, чем придут террористы. А проблемы безопасности еще могут усложниться в связи с реформированием органов исполнительной власти (в ходе подготовки к реформе местного самоуправления).
В этой связи были выделены следующие первоочередные задачи:
- сохранить управляемость системой безопасности края на период реформирования государственных администраций;
- при формировании новых органов исполнительной власти предусмотреть в штате должности освобожденных секретарей советов безопасности;
-специально созданными рабочими группами организовать проверку соблюдения мер антитеррористической безопасности всех рынков с целью незамедлительного выполнения всего комплекса рекомендаций, а также ужесточения ответственности их руководителей. Результаты проверки рассмотреть на заседании антитеррористической комиссии;
- при формировании местных бюджетов на 2005 год предусмотреть выделение средств (отдельной строкой) на реализацию антитеррористических мероприятий на подведомственных территориях.
Особое внимание глав администрации городов и районов губернатор просил обратить на активизацию работы с населением в плане его сплочения, усиления бдительности в отношении подозрительных лиц, бесхозных предметов, автомашин и т.д., решительного преодоления зачастую бытующей беспечности и самоуспокоенности.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет