Вы здесь

Лжерекламщик «облегчил» на полтора миллиона рублей бюджеты восьмидесяти предприятий края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Промышленном райсуде Ставрополя начато слушание дела о крупном мошенничестве. К пострадавшим от ухищрений молодого предприимчивого генерального директора ООО «Вензель» Павла Бондаренко «Ведомости» имеют самое непосредственное отношение. Осенью 2002 года внештатница газеты зашла в редакцию с подбитым глазом. Сотрудники набросились с вопросами. Оказалось, кровоподтек и поцарапанные руки являли собой результат... производственной травмы.
Молодая женщина, имея огромное желание трудоустроиться, активно искала место работы по объявлениям. Одно из таких гласило, что в ООО «Вензель» требуются журналисты и менеджеры для подготовки рекламного материала в справочник.
Первым ее заданием стала поездка в Невинномысск. Оттуда она привезла подписанный договор на приличную сумму. От последней, по устной договоренности с руководством «Вензеля», ей полагалось 10-15 процентов. Вместо них она в этот же день получила тумаки и была выдворена за пределы конторы.
Обманутое, естественно, без злого умысла Натальи предприятие долго дожидалось выхода в свет несуществующего рекламного проспекта. ООО «Вензель» использовало название широко известного в стране отраслевого и регионального телефонного справочника «Фолиант», но только с собственной допиской - «Надежный бизнес, партнер». «Шарашкина контора» договаривалась с руководителями ставропольских фирм о публикации рекламы в данном издании, изначально не собираясь выполнять обещанного. После перечисления денег на расчетный счет директор «Вензеля» - на тот момент 22-летний Павел Бондаренко, - тратил их по собственному усмотрению, скорее всего, материально не обижая посвященных.
Продержаться в рекламном бизнесе Бондаренко удалось ровно год. За это время он лично и через своих сотрудников ввел в заблуждение и обманул на сумму около полутора миллионов рублей восемьдесят предприятий по всему Ставропольскому краю. Среди них горэлектросети и райводоканалы, крупные хозяйства и санатории, преуспевающие компании.
Судья Промышленного района Татьяна Емельянова уверена, что слушание дела будет долгим. Предстоит опросить огромное количество свидетелей и потерпевших. Подсудимый перед началом рассмотрения дела по совету своего адвоката попытался заявить ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, но гособвинитель возразил против этого. Дело в том, что особый порядок предусматривает вынесение приговора без слушания дела, когда подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. За это он имеет право рассчитывать на то, что судья назначит наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока. Прокурор посчитал невозможным пойти на этот шаг из-за того, что Бондаренко за грабеж в Краснодаре в 2000 году был приговорен к 4 годам лишения свободы с отсрочкой на 3 года, но в период нахождения на учете в УИН не сдержался и опять совершил преступление.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет