Вы здесь

От уголовной ответственности бывших гаишников спасло время

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Суд принял решение прекратить дело в отношении двух бывших сотрудников отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГАИ № 1 г. Лермонтова. Им инкриминировалось использование заведомо подложных документов.
Как «Ведомости» уже рассказывали, гаишники представили в кадровую службу батальона дипломы об окончании Ставропольского государственного университета. На основании этих документов им присвоили звания лейтенантов и повысили доплаты к окладу. Однако при проверке, проведенной Управлением собственной безопасности МВД по ЮФО, обнаружилось, что документы об окончании высшего учебного заведения были поддельными.
Лермонтовская прокуратура возбудила уголовное дело по факту использования заведомо поддельных документов и в кратчайшие сроки завершила предварительное расследование. Выяснилось, что дипломы были приобретены у «неустановленных лиц» возле здания университета в Ставрополе по цене три тысячи рублей за каждый. Дата выдачи - 14 июля 2002 года.
В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину. Но суд над ними завершился, так, по сути, и не начавшись. Дело в том, что использование заведомо подложного документа Уголовный кодекс относит к преступлениям небольшой тяжести. А для этой категории преступлений установлен срок давности. В данном случае два года.
До того, как Лермонтовский городской суд приступил к рассмотрению дела по существу, два года с момента совершения преступления истекли (за точку отсчета приняли дату выдачи дипломов). Судье не оставалось ничего другого, как принять постановление о прекращении уголовного дела. Так как в соответствии с законом по истечении срока давности лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет