Вы здесь

В крае создана новая структура по борьбе с терроризмом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Об этом вчера сообщил «Ведомостям» начальник Управления по обеспечению деятельности Совета экономической и общественной безопасности края Василий Бельченко.
Напомню, антитеррористическая комиссия в крае создана согласно распоряжению губернатора Александра Черногорова 2 сентября этого года. Александр Леонидович же и является ее председателем. Основная задача комиссии - борьба с терроризмом.
А буквально на днях на Ставрополье, как в 12 других субъектах РФ, была образована так называемая группа оперативного управления, которая будет заниматься предотвращением террористических угроз и отражением возможного вторжения вооруженных банд. Решение о создании этих групп было принято президентом еще в июне, сразу после бандитского налета на Назрань. Избежать многочисленных жертв среди сотрудников правоохранительных органов и местного населения не удалось тогда во многом потому, что действия силовых структур были слабо согласованы. Координировать их деятельность и должна новая структура. Руководителем Ставропольской группы оперативного реагирования, по информации пресс-службы губернатора края, стал Герой России, полковник Олег Козлов. Биографические данные его не уточняются. Но согласно электронным СМИ, руководителями вновь созданных структур стали офицеры, имеющие опыт участия в боевых действиях в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Руководитель группы наделен весьма серьезными полномочиями. Во-первых, он является заместителем руководителя антитеррористической комиссии. Во-вторых, у него в оперативном подчинении находятся специально выделенные подразделения Минобороны, ФСБ и МЧС. Кроме того, ему непосредственно подчинены выделенные от МВД отряды милиции особого назначения численностью около 70 человек. Согласно информации, полученной в правоохранительных органах края, новая структура пока занимается решением организационных вопросов.
Побывавшая в крае комиссия МВД России проверила готовность к действиям антитеррористической комиссии края и группы оперативного реагирования. Силовики интересовались мерами по охране административных границ края, социально значимых объектов, а также работой по выявлению лиц, которые могут участвовать в организации и исполнении терактов. До этого подобные проверки уже прошли в шести регионах ЮФО, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае. Как сообщили в Совбезе края, по оценке проверявших, эта работа на Ставрополье ведется лучше, чем в ряде других регионов.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет