Вы здесь

Президент адаптирует власть к работе в чрезвычайных ситуациях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Москве состоялось расширенное заседание правительства РФ с участием руководителей субъектов Федерации. Главной темой стали вопросы повышения безопасности и противодействия терроризму в стране и на Северном Кавказе в частности. Совещание такого масштаба проводилось впервые.

Президент, как и обещал в своем обращении к нации, заявил о шагах, которые помогут укрепить единство страны и создать антикризисную систему управления. По его словам, органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовать «целую соподчиненную единую систему». Для этого В. Путин предложил ряд законодательных мер, которые вскоре будут внесены на обсуждение в Госдуму.
В. Путин предложил, чтобы высшие должностные лица субъектов Федерации избирались законодательными собраниями по представлению президента РФ. В этом случае механизм формирования высшей исполнительной власти в регионах будет построен по принципам, идентичным механизму образования правительства РФ.
Президент также внес предложение об изменении самой системы выборов в Госдуму России. «Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны», - заявил он.
В ходе заседания В. Путин сообщил о кадровых перестановках в органах власти и объявил о создании нового министерства.
Глава государства сформировал федеральную комиссию по Северному Кавказу, которую возглавит полномочный представитель президента в ЮФО. На эту должность вместо В. Яковлева назначен Д. Козак. Ему предоставлены широкие полномочия по координации ряда федеральных гражданских министерств, а по определенным функциям - и силовых правоохранительных ведомств. Речь идет о функциях, касающихся прежде всего экономики и социальной сферы, а при необходимости оперативного реагирования на угрозы терактов - и некоторые полномочия в сфере безопасности.
В состав комиссии включены первые лица ряда федеральных и региональных министерств и ведомств.
Кроме того, В. Путин реанимировал Министерство по национальной политике. Его возглавил уже бывший полпред в ЮФО В. Яковлев. Данное министерство существовало еще во времена СССР, а его первым руководителем был Иосиф Сталин.
По материалам информагентств.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет