Вы здесь

Как вы относитесь к предстоящей реформе государственного управления в России?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Черногоров, губернатор Ставропольского края:
- Инициативы президента встречены с пониманием и осознанием сложности текущего момента. Они во многом отвечают той позиции, которую уже неоднократно высказывали на местах, в том числе и у нас в регионе.
Я сторонник наведения порядка в выборной системе, особенно когда речь идет о выборах глав субъектов и депутатов главного законодательного органа страны. И я приветствую предложения, высказанные в этом отношении президентом РФ В. Путиным.
Алексей Шабалдас, министр образования Ставропольского края:
- К тому, что губернатора будут выбирать депутаты краевой Думы из предложенных Москвой кандидатур, я отношусь положительно. Потому что, к сожалению, современные выборы - это много пиара и много денег. А работа депутатов часто пересекается с работой губернатора и правительства. Особенно при обсуждении и утверждении бюджета. Так что депутаты могут дать деятельности губернатора объективную оценку, взвесить все «за» и «против». А вот выборы в краевую Думу по партийным спискам станут делом сложным. Дело в том, что на Ставрополье политические партии, как таковые, не сложились. Сильных нет. Люди приходят и уходят. Нет никакой партийной ответственности. Считаю, что нужно сохранить прежнюю систему: одномандатников и партийцев - пятьдесят на пятьдесят.
Василий Красуля, публицист, редактор газеты «Новый гражданский мир»:
- Губернаторы все-таки должны выбираться. Это моя принципиальная позиция. Но с другой стороны, во что сейчас превратились выборы... Выбираться будут главы регионов или назначаться - это сегодня мало что изменит. Они и без того выстроены и послушны президенту. Вряд ли это повлияет на укрепление власти, порядка.
Раньше мы добивались, чтобы партии были представлены в Думе, но сегодня партий почти нет. Поэтому боюсь, что если внедрится только пропорциональный принцип выборности депутатов, да еще повысится порог проходимости в законодательный орган, там будут представлены одна или полторы партии. Ни к чему хорошему это не приведет.
Борис Мазикин, второй секретарь краевого комитета КПРФ:
- Если говорить о демократических нормах - это шаг назад. Все-таки более демократично губернатора выбирать. Законодательный орган утверждает кандидата на губернаторскую должность, которого ему представят, а у населения вообще не будет выбора. Только нужно подумать о сдержках и противовесах... Не должно быть нарушений прав человека при организации власти по-новому.
Что касается выборов законодательной власти только по партийным спискам, то, нужно сказать, на этом этапе здесь больше плюсов, чем минусов. На выборах по одномандатным округам в последнее время имелось множество нарушений законодательства, особенно связанных с подкупом избирателей. К тому же многие одномандатники, приходящие в федеральную Думу, в подавляющем большинстве своем по каким-то соображениям все равно пристраиваются к партийным фракциям. Люди, которых изберут по партийным спискам, будут выполнять волю партии и тех избирателей, которые поддержали эту партию.
Михаил Пигунов, председатель Военного суда Ставропольского гарнизона:
- В российской истории немало примеров, когда назначаемые губернаторы работали с большой пользой для государства. Власть выбирала человека, который знает проблемы региона и в состоянии их решить. Поэтому я далек от мысли, что невыборный губернатор принесет меньше пользы, чем тот, кого избрал народ. В любом случае, ответственность будет лежать и на главе региона, и на президенте, который представил его кандидатуру.
Татьяна Мундеренко, председатель краевого комитета солдатских матерей и семей военнослужащих:
- На любые выборы тратится много времени и денег. И, по моему мнению, они сейчас не являются выражением демократии. К власти все равно приходят те, у кого больше денег. Будет ли назначен губернатор или его выберет народ - не важно. Главное, чтобы это был человек, который имеет ум и желание работать для народа.
Игорь Андианов, студент СГУ:
- Это полностью убьет политическую систему России. Надеюсь, меня потом не расстреляют за эти слова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет