Вы здесь

Чиновник обещал семье офицера запаса жилищный сертификат вне очереди. За 94 тысячи рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудник Шпаковской районной администрации задержан с поличным сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в момент вручения ему денег за содействие в скорейшем получении жилищного сертификата. Ведущий специалист одного из отделов, в обязанности которого не входит работа с документами на жилье военнослужащих, обещал жителю села Сенгилеевского уладить проблему за деньги. Об этом в заявлении в милицию с жалобой на вымогателя написала жена бывшего военнослужащего Министерства обороны РФ.
Как сообщили «Ведомостям» в правоохранительных органах края, жилищный сертификат военнослужащий должен был получить в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты». Однако очередь на получение заветного документа движется слишком медленно, и чиновник предложил жене офицера, которой надоело жить на съемных квартирах, ускорить процесс покупки жилья. Свои услуги он оценил в три тысячи долларов. Зная о незаконности этих требований, женщина обратилась в милицию. Задержание производили сотрудники ОБЭП. Боясь быть замеченным коллегами, чиновник принял деньги у жены военнослужащего на улице. В момент передачи денег его взяли с поличным. Свою вину сотрудник администрации полностью отрицает.
В силу того, что работа с жилищными сертификатами не входит в должностные обязанности специалиста, его действия были расценены не как взятка, а как мошенничество с использованием служебного положения. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ. Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет